В Коми растет заболеваемость ВИЧ

В Коми растет заболеваемость ВИЧФото: Никита Чернов / "Про Город Сыктывкар"

В эти минуты в Сыктывкаре проходит республиканская конференция "Реализация мер по противодействию распространению ВИЧ-инфекции в регионе". Перед стартом мероприятия, глава "Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями" Екатерина Жиглова прокомментировала журналист ситуацию по ВИЧ-обстановке в Коми.

"Эпидемиологическая ситуация в Коми вызывает тревогу. За 10 месяцев 2023 года в регионе отмечается рост заболевших и рост инфицированных. С 28 ноября по 1 декабря у нас проходила акция — обследование города Сыктывкара и Сыктывдинского района. Примерно около 200 человек. И были случаи выявления вич-инфицированных даже в такой выборке населения. В эпидемиологическом плане это очень неблагоприятный фактор".

Также глава центра отметила, что в Коми отмечается рост заболевших женщин. Это, в том числе, является плохим фактором, так как увеличивается риск передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку.

Помимо этого Екатерина Жиглова добавила, что в Коми нет перебоев с поставками лекарств для ретровирусной терапии ВИЧ-инфицированных. Глава центра отметила, что эти лекарства необходимая мера при выявлении инфекции, так как при должном соблюдении терапии возможность передачи заболевания как ребенку от матери, так и половому партнеру приближается к нулю.

По нынешней статистике 75% заболевших ВИЧ-инфекцией получили болезнь при половом контакте.

Из основных проблем роста ВИЧ-инфицированных в Коми, которые отметила Екатерина Жиглова, являются: уменьшение населения республики и нежелание жителей самостоятельно проверяться.

...

  • 0

Популярное

Последние новости