Ухтинская стоматология заплатит компенсацию заключенному за отказ в протезировании

Ухтинская стоматология заплатит компенсацию заключенному за отказ в протезированииФото из архива "Про Город Сыктывкар"

В Ухте стоматологии пришлось заплатить за отказ протезировать зубы заключенному, сообщили в БНК.

В ведомстве уточнили, что осужденный хотел за свой счет установить протезы у врача-ортодонта. Соответствующего специалиста в колонии не нашлось, потому местный фельдшер рекомендовал мужчине обратиться в городское медучреждение.

Как уточняется в материалах дела, между Федеральной службой исправления и наказания России и Ухтинской стоматологической поликлиникой действует госконтракт на оказание медуслуг лицам, отбывающим наказание. Поскольку протезирование не входит в перечень услуг госконтракта, лечение возможно лишь платно. Администрация колонии со своей стороны дала согласие на проведение манипуляций, однако новых зубов у заключенного так и не случилось.

От имени главного врача стоматологии пришел ответ, что поликлиника не имеет технических возможностей получения оплаты с лицевых счетов (только через терминал или по наличному расчету), в связи с чем в протезировании мужчине отказали.

Дело закончилось судебным разбирательством и не в пользу медучреждения. Суд счел аргумент поликлиники противоречащим законодательству, а именно нарушающим права заключенного в сфере охраны здоровья.

В итоге вопрос оказания медицинских услуг по окончании судебного процесса урегулировали, истцу позволили пройти лечение в кабинете врача-ортодонта. Более того, с поликлиники взыскали пять тысяч рублей в пользу мужчины в качестве компенсации за моральный ущерб.

...

  • 0

Популярное

Последние новости