В мэрии Сыктывкара прокомментировали проблему с катерами на подушке для перевозки людей

В мэрии Сыктывкара прокомментировали проблему с катерами на подушке для перевозки людейФото со страницы Официальный Сыктывкар

Владимир Голдин отметил, что с этими катерами уже были инциденты.

28 ноября в стенах администрации столицы Коми прошла очередная планерка мэра Сыктывкара Владимира Голдина с ведомствами, которые обеспечивают жизнедеятельность города. После отчетов ведомств, градоначальник ответил на вопросы представителей СМИ. Журналист портала “Про Город Сыктывкар” спросил мэра о качестве катеров на подушках на переправе в Седкыркещ.

Как рассказал мэр города, на данный момент все подушки уже “бегают”. Также, на резерве у администрации города есть третий катер на воздушной подушке. Однако Владимир Голдин подчеркнул, что от износа такого вида транспорта никуда не деться, когда дело касается межсезонья.

“У нас действительно данные подушки в период межсезонья эксплуатируются в агрессивной среде сильнее. Естественно идет большой износ”, – добавил мэр Сыктывкара.

Также глава сыктывкарской администрации отметил, что имели место инциденты с этим видом транспорта.

“Был инцидент – у нас в пятницу в два часа дня встала река в том месте, где переправа, и встала она не совсем удачно, а там, где достаточно острые и высокие торосы. Из-за этого на пару часов было прервано сообщение. Соответственно, это отразилось на пятничном вечере, когда большое количество человек у нас возвращалось домой в Седкыркещ. Людей мы решили согреть – подогнали автобус, однако не все хотели сидеть в нем – многие из жителей продолжали находиться на берегу. После инцидента все люди были перевезены”, – рассказывает Владимир Голдин.

Сейчас, как отмечает градоначальник, ситуация на переправе стабилизировалась. Но при плохих погодных условиях, отмечает Владимир Голдин, капитаны обязаны сами принять решение о перевозке людей по результатам ледовой обстановки.

“Если летная погода не позволяет — самолеты не летают. Точно также и на водных подушках. Если мы пониманием, что существует опасность для людей, то в каждом случае лучше на часа два – три приостановить перевозки, если на пути есть крупные торосы”, – добавил мэр Сыктывкара.

Подытоживая тему, Владимир Голдин объяснил, что агрессивная среда для воздушных подушек опасна. Сейчас же подушки не прыгают из воды на лед, поэтому перевозить людей стало проще. Опасные торосы на пути движения катера были срезаны. По заверениям мэрии – сейчас там все стабильно. 
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости