С территории Коми выдворили около 150 мигрантов

С территории Коми выдворили около 150 мигрантовФото из архива "Про Город Сыктывкар"

Исходя из статистики стало известно, что в регионе иностранцы приезжают в основном для работы или на постоянное место жительства. Обычно этими иностранцами являются выходцы из стран СНГ.

На заседании правительства республики прошло обсуждение стратегии нацполитики. Так, в частности обсуждение коснулось и мигрантов. По данным начальника управления по вопросам миграции МВД по Коми Андрея Литвинова, сейчас в Коми находятся около 4,5 тысяч иностранцев, что составляет менее 1% от всего населения республики. 

Большая доля иностранных жителей расположилась в Усинске – 7,3%. Около 1 тысячи иностранцев проживает в Ухте. Также среди районов лидером является Прилузский район. Меньше всего иностранцев проживает в Корткеросском, Ижемском и Койгородском районах. 

Наибольшее число иностранцев в Коми прибыли из Узбекистана, Таджикистана, Азербайджана, Киргизии, Белоруссии, Казахстана, Армении и Украины. 624 человека в 2023 году стали жителями России

Также, МВД периодически проводит рейды по выявлению нарушений в сфере миграционного законодательство. Таких случаев в Коми за год было выявлено около 1,5 тысяч. К ответственности привлекли 694 человека. 120 мигрантов осуществляли незаконную трудовую деятельность, из-за чего к ответственности были привлечены 89 работодателей.

148 жителей из других стран выдворили за пределы России. В прошлом 2022 году количество выдворенных иностранцев было ниже и составило 89 человек.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости