В Сыктывкаре прошли Вторые открытые молодежные Арктические Дельфийские игры

В Сыктывкаре прошли Вторые открытые молодежные Арктические Дельфийские игры

В Сыктывкаре состоялся фестиваль для творческой молодёжи России. В столицу Коми съехались молодые люди со всей страны для борьбы за звание победителя. 

Вторые открытые Арктические Дельфийские игры проходили с 20 по 24 ноября в рамках регионального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

На них прибыло более 600 участников для состязания в номинациях: фортепиано, скрипка, фотография, изобразительное искусство, народное и эстрадное пение, кулинарное искусство, народный танец, народные инструменты. 

Оценивали творчество участников деятели искусства, культуры, образования и науки.

Почетными гостями на церемонии открытия были Глава Республики Коми Владимир Викторович Уйба, посол по особым поручениям Министерства иностранных дел РФ Николай Викторович Корчунов, директор Международного олимпийского комитета Владимир Николаевич Понявин.

С началом игр участников и организаторов поздравили Министр обороны РФ Сергей Кужугетович Шойгу, Министр науки и высшего образования РФ Валерий Николаевич Фальков, ответственный секретарь комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Татьяна Евгеньевна Довгаленко, председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Викторович Шмаков и другие политические и общественные деятели.

Также для зрителей концерта в честь открытия выступили артисты академического театра оперы и балета, государственный ансамбль песни и танцы РК им. Морозова “Асья Кыа”, студенты хореографического отделения коми республиканского колледжа культуры им. Чисталева, хореографическое отделение гимназии искусств при Главе РК им. Юрия Спиридонова, ансамбль скрипачей колледжа искусств РК, солисты коми республиканской академической филармонии, воздушные гимнасты и другие коллективы.

В эжвинском дворце культуры бумажников 22 ноября прошли испытания в номинации “Народный танец”. В нем участвовали детские и взрослые  танцевальные объединения: ансамбль танца “Елочка”, ансамбль “Ассорти”, национальная студия при Государственном ансамбле “Асъя кыа”, мужская группа ансамбля песни и танца “Сигудэк”, народный коллектив “Пелысь мольяс”, ансамбль “Русская пляска”, ансамбль народного танца “Юность” и другие.

Церемония закрытия состоялась 23 ноября. Свои торжественные речи произнесли Владимир Викторович Уйба, Сергей Иванович Морозов, Владимир Николаевич Понявин.

Участники попрощались с Дельфийскими играми до следующего года.

На гала-концерте в честь закрытия выступали лучшие участники игр: Михаил Соболев в номинации “Фортепиано”, Мирослава Марамыгина и Рыскелди Старбеков, Свечникова Дарья в номинации “Эстрадное пение”, ансамбль народного танца “Русичи”, хореографический ансамбль “Росинка”.

Елизавета Лихнецкая в номинации “Скрипка”.

Арина Габура в номинации “народное пение” и другие лауреаты Дельфийских игр.

Нам здесь очень нравится! Здесь все прекрасно, прекрасный конкурс. Приехало очень много детей. Все показывают свои таланты, и это огромная возможность показать всего себя, полностью! Прекрасная республика, нам здесь очень нравится, тут добрые люди. Я оцениваю свои силы хорошо. Я приехал, чтобы получить победу, делится впечатлениями от участия Егор Семчук.

Горжусь нашими юными артистами и надеюсь, что в будущем они достигнут еще больших высот в этой сфере, и их имена прославят наш город и республику за их пределами. Мероприятие прошло на высоком организационном уровне, за что выражаю благодарность работникам коммунальной сферы, которые следили за состоянием дорог и подъездов к местам, где проходили мероприятия. Также огромное спасибо организаторам игр, стараниями которых в памяти гостей и участников мероприятия останутся только приятные воспоминания, — Глава МОГО "Сыктывкар", пишет в соцсетях руководитель администрации Владимир Голдин.

...

  • 0

Популярное

Последние новости