Ухта перестала быть городским округом Коми

Ухта перестала быть городским округом Коми

Ухта получила новый статус как муниципальный округ. Мэр Ухты, Магомед Османов, объявил об этом изменении. Теперь Ухта стала муниципальным округом "Ухта" РК.

Полное официальное название города в новом статусе - "Муниципальный округ "Ухта"". Никаких сокращений в официальном названии нет. Этот переход в новый статус был осуществлен решением Палаты депутатов МОГО "Ухта" 26 октября 2023 года, и новый Устав начал действовать с 11 ноября.

Переход Ухты в статус муниципального округа связан с поправками, принятыми в 2019 году в Федеральном законе "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", которые требовали перехода от городских округов к муниципальным районам. Несмотря на это Ухта останется городом республиканского значения.

Это важный момент для Коми, так как пять из шести муниципальных образований республики, включая Ухту, не соответствуют требованиям к статусу городского округа по плотности населения. Это указывает на необходимость развития и привлечения населения в регион.

Новый статус муниципального округа открывает перспективы для Ухты и её жителей. Он позволяет более эффективно работать над развитием инфраструктуры, социальной сферы и экономики. Также это предоставляет возможности улучшить условия жизни жителей и привлечь инвестиции.

Мэр Магомед Османов выразил надежду, что новый статус Ухты способствует улучшению качества жизни горожан, развитию экономики и укреплению связей в регионе. В результате Ухта может стать динамичным и привлекательным муниципальным округом, способным конкурировать с другими.

...

  • 0

Популярное

Последние новости