Можно ли зимой бороться с разросшимся борщевиком в Сыктывкаре?

Можно ли зимой бороться с разросшимся борщевиком в Сыктывкаре?

Несмотря на ежегодную борьбу в борщевиком, территория его распространения не уменьшается, а выделяемые средства только увеличиваются.

Дети в Койгородском районе ходят в садик по тротуару, который зарос борщевиком, по словам жительницы одного из населенных пунктов. Борщевик начинает расти с апреля, когда сходит снег. Растения ростом с человека и выше. По дорогам ездят машины, с детьми невозможно идти с 7:45 до 8:00 и с 16:00 до 17:00, так как машины стоят по обочинам.

— Где ходить детям? По воздуху летать?! Не умеют… Выход: идти по тротуару и обжигать ноги. Потом обращаться в больницу, сразу идти в прокуратуру и подать за ущерб здоровью. Ожоги пройдут, но на всю жизнь останется шрам, аллергия, при попадание солнца появляются повторные волдыри от ожога, — жалуется в соцсетях Елена.

По сообщениям пресс-службы, в настоящее время в регионе обнаружено примерно 9200 гектаров борщевика Сосновского. Из них 1800 гектара расположены в населенных пунктах. За последние 2 года объем площадей, засеянных борщевиком в Коми, вырос на 3 тысячи гектаров, по сообщениям источников. Уничтожить удалось лишь 1100 гектаров этого растения. На борьбу с сорняком выделяют все больше денег больше, но борщевичные угодия не уменьшаются. По сообщениям источников, в 2020 год на уничтожение потратили 997 тысяч рублей, 2022 год – 1,8 млн рублей, 2023 год – 7 млн рублей. В основном работы проводятся механическим и химическим способами.

В Сыктывкаре борщевик беспокоит жителей по улицам:

Октябрьский проспект, 144, 180, 123, от Покровского бульвара до улицы Петрозаводской, от улицы Печорской до улицы Малышева, от Покровского бульвара до улицы Ветеранов, от улицы Малышева до Октябрьский проспекта, около ТРЦ «Июнь», на перекрестке Октябрьского проспекта и улицы Петрозаводской.

Кирова от улицы Горького до улицы Кутузова, Чкалова от улицы Карла Маркса до улицы Огородной, Зои Космодемьянской ,22А, Нагорная, 106, Громова, 75, Куратова, 91, Свободы, 23, Микушева, 1-27, 79, 81, Орджоникидзе, 75/1, Пушкина, 116/6, Коммунистическая, 35, Димитрова, 50, Парковый проезд, 4А, Маегова, 5, Садовая, 52, Маркова, 25, Кутузова, 5, 11, 13, 72, 77, Магистральная, 9, 13, 2А и 4/6.

Петрозаводская, 4, 12, 14, 21, 23, 25, 29, 33, у АЗС «2000», в районе ТРЦ «Макси», на перекрестке улиц Петрозаводской и Тентюковской.

Тентюковская, 136-130, 202, 471-481, 483, 519, от здания ТЦ «Пригородный» до Октябрьского проспекта.

Печорская у домов, 11, 12, 20, на перекрестке Печорской и Индустриальной.


Борьба с борщевиком на территории республики осуществляется в рамках Плана мероприятий по борьбе с борщевиком Сосновского на территории Республики Коми на 2022-2024 годы, утвержденным распоряжением Правительства Республики Коми от 26.11.2021 №573-р.

Как говорил Суворов  "Если ты не можешь предотвратить безобразие, нужно его возглавить". Кто первый найдет способ использовать борщевик в промышленности - тот и выиграет. В нашем НИИЦ есть и патенты и проекты. Определить земли для промышленного выращивания борщевика, у населения скупать и т.д. — предлагает решение в соцсетях Даниил.

Чаще всего борщевик Сосновского растет у бывших коровников и в местах, где скопился неперепревший навоз и там, где часто ходит скот. Чтобы избавиться от конкурентов растение научилось выделять в почву особые вещества, губительно действующие на клетки. Эти вещества не позволяют им делиться, фактически их уничтожая. Эта особенность делает его неубиваемым.

Чем опасен борщевик Сосновского? Сок этого растения полностью лишает кожу защиты от ультрафиолетового излучения. Поэтому на коже после контакта и даже просто нахождения рядом с растением возникают ожоги, которые иногда достигают 3 степени. 

Они очень болезненны, плохо поддаются лечению и долго не заживают. Чаще всего такие ожоги приходится лечить в стационаре. Выздоровление может занять не один месяц. После ожогов остаются болезненные рубцы. Ожог, который поражает наружные оболочки глаз, может закончиться слепотой, поскольку затрагивает и роговицу.

К сожалению, между действием на кожу сока борщевика и появлением кожных реакций проходит около четверти часа. Контакт с опасным растением продолжается и степень повреждения увеличивается, поэтому последствия ожогов очень тяжелые, вплоть до летального исхода.

Особенно опасно это растение для людей с аллергией. Контакт с ним может вызвать у аллергиков, так называемый отек Квинке, когда распухшая изнутри гортань просто не дает человеку дышать.

Борщевик в Коми это уже стихийное бедствие. Надо объявлять чрезвычайное положение и подключать федеральные службы, — делится мнением в соцсетях Дмитрий.

...

  • 0

Популярное

Последние новости