Эксперт назвал условия назначения пенсии женщинам, проживающим в Коми

Эксперт назвал условия назначения пенсии женщинам, проживающим в Коми

Управляющий Отделением Социального фонда России по Коми Антон Хозяинов рассказал, как и когда женщины в Коми могут выйти на пенсию

. Если мы говорим о пенсии по возрасту, то женщинам-северянкам пенсия назначается досрочно. 

Антон Сергеевич,  каковы условия назначения пенсии женщинам, проживающим 
в Республике Коми?

Если мы говорим о пенсии по возрасту, то женщинам-северянкам пенсия назначается досрочно. Здесь стоит выделить две категории: 

  • женщины, не имеющие детей или имеющие одного ребенка
  • женщины с двумя и более детьми.

Сначала расскажу об условиях назначения пенсии для  женщин без детей или с одним ребенком. Таких условий три:

  1. Первое. Страховой стаж составляет не меньше 20 лет.
  2. Второе.  Северный стаж - не меньше 15 лет в районах Крайнего Севера или не меньше 20 лет в приравненных местностях.
  3. И третье.  Наличие требуемой величины пенсионного коэффициента, которая зависит от года выхода на пенсию.

При этих условиях женщинам, не имеющим детей или имеющим одного ребенка, пенсия назначается в 55 лет. Однако сейчас действует переходный период и женщинам из этой категории 1971 года рождения пенсия может быть назначена не в 55, а в 53 года, женщинам 1972 года рождения – в 54 года.

Для женщин - северянок, у которых двое, трое и более детей, условия другие?

Да. Для женщин, имеющих северный стаж, с двумя, тремя и четырьмя детьми пенсионный возраст сохранен на прежнем уровне и составляет 50 лет. Требования к страховому стажу и количеству пенсионных коэффициентов для досрочного выхода на пенсию - те же, что и для первой категории. А вот требования к северному стажу ниже: в районах Крайнего Севера нужно отработать не 15, а 12 лет, в приравненных местностях – не 20, а 17 лет.

А в каком возрасте могут выйти на пенсию мамы, у которых 5 и более детей?

Женщины, имеющие пять и более детей, выходят на пенсию в 50 лет. При этом нет никаких требований к северному стажу. Важен только страховой стаж – не меньше 15 лет. Причем, в страховой стаж для определения права на пенсию могут быть включены отпуска по уходу за ребенком, учеба в вузе или средне-специально учебном заведении и другие нестраховые периоды.

Женщины-северянки имеют право не только на досрочный выход на пенсию, но и на увеличенный размер пенсии. Это так?

Все верно. Если женщина выработала требуемый  страховой стаж – не менее 20 лет  и стаж работы в районах Крайнего Севера не менее 15 лет или не менее 20 лет в приравненных местностях, пенсия устанавливается с повышением. 

А если после назначения пенсии женщина переедет в среднюю полосу или на юг, пенсия уменьшится?

Если северный стаж выработан в полном объеме, пенсия в случае переезда за пределы северных территорий сохранится в назначенном размере, не уменьшится. Исключение: женщины, проживающие в Воркуте. Им пенсия устанавливается с учетом районного коэффициента в размере 60% на период проживание в Воркуте, а размер повышения за работу на Крайнем Севере– 50%.

Другая ситуация с женщинами, у которых северного стажа нет или он выработан неполностью. Пока женщина живет в северном регионе, к ее пенсии начисляется 
районный коэффициент за проживание на Севере. Но если она выедет за пределы северных территорий, этот коэффициент начисляться не будет, и пенсия уменьшится.

Если у женщины нет полного северного стажа, то в каком возрасте они выходят на пенсию?

Если выработана как минимум половина от северного стажа, то пенсия может быть назначена со снижением пенсионного возраста. Насколько он будет снижен – зависит от продолжительности северного стажа.

Если же северного стажа меньше половины или нет совсем, то пенсия назначается в общеустановленные сроки: для женщин это 60 лет. Однако если при этом у женщины трое или четверо детей, то на пенсию она сможет выйти раньше: если трое детей – в 57 лет, если четверо – в 56 лет.

Если у женщины есть дети, это отражается на размере пенсии?

Да, пенсионерам, на иждивении которых находятся несовершеннолетние дети или дети до 23 лет, обучающиеся по очной форме, устанавливается надбавка (повышение) к фиксированной выплате к страховой пенсии. Она составляет одну треть размера фиксированной выплаты – за каждого ребенка. Кроме того,  размер пенсии может быть исчислен с учетом иных периодов, связанных с уходом за ребенком до полутора лет – если это выгодно для женщины. 

Помимо страховой пенсии есть еще и накопительная пенсия. Когда можно за ней 
обратиться?

За накопительной пенсией женщины-северянки могут обратиться, как и раньше, по достижении 50 лет. Главное – чтобы к этому времени был выработан необходимый страховой и северный стаж.  

Накопительная пенсия выплачивается из средств пенсионных накоплений. Эти средства сформировались из взносов работодателя. Если сумма пенсионных накоплений небольшая, то будет назначена не накопительная пенсия, а единовременная выплата. То есть все пенсионные накопления будут выплачены сразу, одной суммой. Обращаться за накопительной пенсией нужно в тот фонд, где эти средства формируются - в СФР или в негосударственный пенсионный фонд.

Антон Сергеевич, а где можно посмотреть информацию о том, какова продолжительность стажа и количество коэффициентов? 

Самый доступный вариант – это портал госуслуг. Нужно войти в личный кабинет под своим логином и паролем и выбрать сервис «Извещение о состоянии лицевого счета в СФР». Извещение формируется в течение нескольких минут и поступает в раздел «Уведомления». В документе можно найти информацию о страховом стаже, о стаже, дающем право на досрочное назначение пенсии, о величине пенсионного коэффициента, а также о фонде, который управляет вашими пенсионными накоплениями.

...

  • 0

Популярное

Последние новости