Жителям Коми обещают три тысячи рублей за сообщение о нетрезвых водителях

Жителям Коми обещают три тысячи рублей за сообщение о нетрезвых водителяхФото из архива "Про Города"

Жители Коми могут передать информацию в полицию нетрезвом водителе и получит за это вознаграждение, сообщает МВД региона. 

В феврале 2023 года было принято постановление правительства, которое предусматривает выплату денежного вознаграждения гражданам за информирование полиции о нарушениях и угрозах общественному порядку, особенно в области безопасности дорожного движения. Граждане, ставшие свидетелями нарушений, таких как вождение транспортного средства нетрезвым водителем или скрытие с места ДТП, могут передать информацию о правонарушителе в полицию и, в случае подтверждения нарушения, получить денежное вознаграждение.

Для того чтобы получить вознаграждение, информатор должен указать государственный регистрационный номер транспортного средства нарушителя и предоставить свои контактные данные. Если факт правонарушения подтверждается полицией, гражданин может обратиться в соответствующую организацию (например, ГКУ РК "Дорожный контроль" в Коми) для получения денежного вознаграждения. Необходимо обратиться в течение 30 дней после сообщения в полицию о нарушении.

Размер вознаграждения составляет 3000 рублей за одно сообщение, и оно выплачивается однократно после вычета подоходного налога. Решение о выплате принимается в течение 20 рабочих дней после предоставления всех необходимых документов, а деньги перечисляются в течение 5 рабочих дней после принятия решения.

Важно отметить, что анонимные сообщения не приводят к выплате денежного вознаграждения. Право на получение вознаграждения имеют граждане Российской Федерации, старше 18 лет.

...

  • 0

Популярное

Последние новости