Что нужно знать сыктывкарцам о перезаключении договоров на обслуживание газового оборудования

Что нужно знать сыктывкарцам о перезаключении договоров на обслуживание газового оборудованияФото из архива "Про Города"

С 1 сентября 2023 года вступили в силу поправки к Федеральному закону "О газоснабжении в РФ", Жилищному кодексу РФ и Правилам пользования газом № 410. Эти поправки изменяют требования к специализированным организациям, занимающимся техническим обслуживанием и ремонтом внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

Теперь, для технического обслуживания внутриквартирного газового оборудования в многоквартирном доме и внутридомового газового оборудования в жилом доме, необходимо заключить договор между заказчиком и исполнителем в соответствии с пунктами 6 и 16 "Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению", утвержденными постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 № 410. В пункте 19 Правил указан перечень документов, которые должны быть приложены к заявке.

Если вам необходимо заключить или перезаключить договор о техническом обслуживании внутриквартирного газового оборудования в многоквартирном доме или на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования в жилом доме, вам следует обратиться в филиалы ООО "Газпром межрегионгаз Сыктывкар" или абонентские участки ООО "Газпром межрегионгаз Ухта" по месту вашего жительства.

Договоры о техническом обслуживании внутриквартирного газового оборудования в многоквартирном доме, заключенные до вступления в силу нового Федерального закона, будут действовать до их прекращения или расторжения, но не позднее 1 января 2024 года. Аналогично, договоры о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования, заключенные собственниками жилых домов со специализированными организациями до вступления в силу нового Федерального закона, будут действовать до их прекращения или расторжения.

Для подачи заявки на заключение договора вы можете обратиться в Единый центр предоставления услуг ООО "Газпром межрегионгаз Сыктывкар", который обслуживает ваш населенный пункт.

...

  • 0

Популярное

Последние новости