На птицефабрике “Зеленецкая” прокомментировали слухи о сокращении сотрудников

На птицефабрике “Зеленецкая” прокомментировали слухи о сокращении сотрудниковфото из архива редакции "Про Города"

В Коми ввели карантин из-за птичьего гриппа. Высокопатогенный вирус зафиксировали и на местной птицефабрике “Зеленецкая”. С полок фирменных магазинов пропала часть продукции, в продаже осталась свинина и яйца. “Про Город” узнал, будет ли предприятие сокращать штат и почему птицефабрику коснулся птичий грипп. 

В связи с обнаружением высокопатогенного гриппа птиц на территории АО “Птицефабрики Зеленецкой” 11 октября глава Коми подписал указ об установлении карантина. До этого, 9 октября, птицефабрика официально уведомила об увеличении на одном из птичников суточного падежа птицы до 1,2%. 

Зоной карантина считается радиус 5 км от очага заражения. Зона 10 км находится под наблюдением. На период карантина запрещается: лечение и перемещение птиц, посещение территории посторонними лицами, ввоз и вывоз птиц, инкубационного яйца, продуктов убоя птиц и иной продукции птицеводства, кормов для всех видов животных, инвентаря с которыми могли иметь контакт больные птицы, снятие пера и пуха с павших птиц, закладка яиц на инкубацию, въезд и выезд транспортных средств, охота на птиц.

Несмотря на то, что вся продукция птицы считается зараженной, на прилавках магазинов присутствуют яйца. Но предприятие заверило, что подразделение по их производству обособленное и находится в селе Выльгорт. У поголовья кур-несушек не выявлено возбудителей болезней птиц. 

Но некоторые сыктывкарцы пока что воздерживаются от употребления куриных яиц от местной птицефабрики.

"Сейчас продукцию “Зеленецкой” покупать не планирую и мои знакомые яйца тоже не покупают", — рассказала одна из сыктывкарок. 

"Я часто беру продукцию местной птицефабрики и буду брать. Для меня возникновение куриного гриппа неудивительно", — высказала свое мнение другая горожанка.

"Постоянно покупаю тут яйца. Вчера купила", — поделилась еще одна жительница Коми.

Причину возникновения птичьего гриппа на “Зеленецкой” птицефабрика видит в том, что в стране не введена вакцинация от высокопатогенного гриппа на промышленных предприятиях.

"АО «Птицефабрика Зеленецкая» предпринимало комплекс усиленных мер для недопущения заноса инфекции на предприятие. Однако система биозащиты промышленных птицеводческих предприятий не гарантирует 100% защиту от заноса и циркуляции возбудителей любых вирусных инфекций. На протяжении многих лет успешно профилактируются, а экономические потери сокращаются исключительно методом вакцинации. Однако вакцинация от высокопатогенного гриппа на промышленных предприятиях, несмотря на многочисленные обращения птицефабрик, не введена в России. При этом закон о ветеринарии не запрещает вакцинацию от высокопатогенного гриппа в личных хозяйствах", — прокомментировали на птицефабрике.

10 октября Россельхознадзор предостерег жителей от приобретения бесплатного компоста от птицефабрики. 

"И несмотря на это и на сложную эпизоотическую ситуацию по птичьему гриппу, объявление не снято, телефоны работают, помет продолжает отгружаться", — отметили тогда в Управлении. 

На птицефабрике отметили, что объявление уже сняли:

“Предприятие в августе разместило публикацию в социальных сетях об отгрузке населению органического удобрения — компоста. Данный пост остался в новостной ленте на стене “Вконтакте”. После выявления гриппа птиц предприятие прекратило отгрузку удобрения, и пост мы удалили, — отметили на производстве. 

После ситуации с птичьим гриппом вокруг “Зеленецкой” появилось много слухов. Сотрудники предприятия стали переживать, что грядет масштабное сокращение:

“Не верьте слухам. Предприятие сделает все возможное для сохранения своих сотрудников”, — ответили на АО “Птицефабрика Зеленецкая”.

...

  • 0

Популярное

Последние новости