“Апартаменты в Москве и Петербурге — выгодный бизнес”: сыктывкарцы стали покупать их вместо квартир

“Апартаменты в Москве и Петербурге — выгодный бизнес”: сыктывкарцы стали покупать их вместо квартирФото предоставлено рекламодателем

Сколько дохода приносит такая недвижимость и есть ли смысл брать не для аренды, а для жизни.

С апартаментами связано немало мифов, слухов и предубеждений, но пока одни сомневаются, другие — скупают такую недвижимость и превращают в прибыльный бизнес. В Санкт-Петербурге, например, формат пользуется огромной популярностью — у многочисленных туристов, инвесторов и простых горожан. Какие у апартаментов преимущества перед квартирами, кому этот вариант точно не подойдет и как извлечь для себя максимальную выгоду? Рассказывает руководитель офиса АН “Инженер” в Санкт-Петербурге Анастасия Сарапунина.

— Анастасия, кто и почему чаще всего покупает апартаменты?

— Первая категория клиентов — “хочу купить, чтобы сдавать”. Это люди, заинтересованные получать чистую прибыль без трудозатрат. Не нужно ездить, смотреть, вести дела — если мы рассматриваем проекты в Санкт-Петербурге, за человека работает профессиональная управляющая компания: отвечает за апартаменты, все полностью контролирует, а клиент просто получает деньги на карту.

— При этом неважно, из какого ты города?

— Конечно, очень часто апартаменты покупают клиенты из регионов. Многие рассчитывают со временем переехать в Петербург — например, ближе к пенсии. Тогда можно будет заниматься этим бизнесом уже самостоятельно, без управляющей компании. Если живешь в Сыктывкаре и хочешь сдавать недвижимость в Санкт-Петербурге, не приезжая сюда, — с обычным жильем это практически нереально. В апартаментах — легко: сервис в виде управляющей компании снимает все хлопоты.

— Насколько это доходный бизнес и легко ли найти арендаторов?

— Санкт-Петербург остается одним из самых популярных городов в стране по туризму, каждый год сюда прилетают минимум 5 миллионов гостей. У нас есть комплексы апартаментов, в которых с начала мая и по конец сентября заполняемость 99%. Причем если брать для сравнения Казань, Москву или Сочи, то именно в Санкт-Петербурге девелоперы строят сервисные апартаменты — с показателями, цифрами доходности. Некоторые застройщики предлагают гарантированный доход: например, человек покупает апартаменты за 6 миллионов рублей — и в течение трех лет будет получать на руки 55 тысяч каждый месяц. Опять-таки, для этого не придется искать арендаторов, вникать в дела — все берет на себя управляющая компания.

— Получается, в первую очередь апартаменты рассматривают для сдачи в аренду? А кто-нибудь покупает их для себя?

— Например, иногородние клиенты, чьи дети уехали учиться в Санкт-Петербург. Если бюджет небольшой, то вместо квартиры где-нибудь в массовой застройке вокруг Петербурга за те же деньги можно купить апартаменты в популярной локации, рядом с метро. При этом родители могут быть спокойны за безопасность ребенка: в комплексе апартаментов всегда есть охрана, есть администратор на ресепшене.

Кстати, многие мои знакомые, коренные петербуржцы, после 30–35 лет выбирают жизнь в апартаментах и уже не хотят возвращаться в квартиры. Это престижно и комфортно: необязательно самому делать уборку, вещи можно отдавать в химчистку, внизу ресторан, коворкинг для работы и деловых встреч, в некоторых апартаментах есть спортзалы. Ты живешь как в заграничном отеле, только в Санкт-Петербурге.

— При всех преимуществах апартаменты все-таки отличаются от обычных квартир? Что важно знать?

— Апартаменты — нежилое помещение, предназначенное для постоянного проживания, как и любая жилая недвижимость, оформляется в собственность. Владелец не сможет сделать постоянную прописку, только временную регистрацию — это единственная тонкость. Но если речь о получении прибыли — для сдачи в аренду прописка не важна. Да, если речь о семье с детьми, которым нужно в школу, в детский сад — лучше рассматривать жилье. Если же говорить о студентах, которые поступили в институт, — для посещения поликлиники достаточно указать место проживания. Ну и еще одно отличие — апартаменты нельзя купить по семейной ипотеке или с господдержкой. Но есть рассрочки, есть субсидированные программы в Сбербанке, ВТБ.

— Как сориентироваться на рынке недвижимости не прогадать с выбором апартаментов? Что можно посоветовать жителям Сыктывкара?

— Например, сейчас можно приобрести апартаменты в апарт-отеле уровня 4* Avenue Apart Pulkovo, в популярном и любимом районе Санкт-Петербурга — Московском — за 4,3 миллиона рублей. При этом девелопер гарантирует доход от 46 000 рублей в месяц. Вариант подойдет хоть для сдачи в аренду, хоть для студента. Тем более сейчас в Петербурге очень сложно найти в аренду квартиру приличную — современную, чистенькую. Как минимум до ноября это практически невозможно, всё снимается с весны. Так что апартаменты — это действительно выгодно. У наших клиентов есть возможность забронировать не только студию в комплексе апартаментов, но и целый этаж, и даже приобрести полностью апарт-отель. Звоните, рассмотрим разные варианты, посчитаем доходность и ответим на все интересующие вопросы.

Телефон в Сыктывкаре: 8(8212)23-91-23.

Телефон в Санкт-Петербурге: (812)640-00-40.
e-mail: an_ingener@mail.ru; Inzhener-apart.ru.
AVENUE-APART ПУЛКОВО – застройщик ООО СЗ “Московское шоссе”.
17/33 Петровский остров – застройщик ООО “СЗ “ЭЛЕМЕНТ 1”.
Ладожский Авенир – застройщик ООО СЗ ИНВЕСТПРОЕКТ.
Проектные декларации – на сайте: наш.дом.рф.
Кредитные программы предоставляются ПАО “Сбербанк” и ПАО ВТБ.
 

Реклама ООО Агенство Недвижимости "Инженер" Erid: LjN8KGC34
ОГРН: 1057424010489

...

  • 0

Популярное

Последние новости