“Чуть не задавили!”: сыктывкарцы жалуются на опасный режим светофора на перекрестке в центре города

“Чуть не задавили!”: сыктывкарцы жалуются на опасный режим светофора на перекрестке в центре городафото из архива редакции "Про Город Сыктывкар"

Сыктывкарцы жалуются на режим светофора на перекрестке улиц Первомайской и Коммунистической. Из-за того, что отключили задержку, некоторые автомобилисты не пропускают пешеходов и в особо опасные моменты останавливаются в нескольких сантиметрах от людей. “Про Город” выяснил, почему возникла такая ситуация на оживленном перекрестке.

Горожан возмутило поведение водителей, которые из-за режима светофора не пропускают пешеходов на “зебре”, пересекающей улицу Коммунистическую ближе к “Дому быта”. Автомобили поворачивают с Первомайской со стороны Куратова налево в сторону Коммунистической. Когда они завершают маневр, у пешеходов уже загорается зеленый сигнал светофора. 

"Яндекс.Карты"

“Вот только что чуть не задавили! Хожу по этому перекрестку каждый день. Возвращаясь с работы вечером, несколько раз чуть не попала под колеса! Машины едва ли не каждый день останавливаются в пяти сантиметрах от моих ног! Это как повезет. Каждый раз приходится гадать: притормозит та или иная машина или проедет по ногам? Еще ведь водители сигналят, машут руками! Смотрят с таким видом, будто мы, пешеходы, дружно идем на “красный”, а не на свой “зеленый” — поделилась сыктывкарка Анна П., которая вынуждена ежедневно пересекать перекресток в центре города. 

По наблюдениям горожан, такая ситуация на перекрестке улиц Первомайской и Коммунистической была не всегда. Раньше пешеходы могли без труда и без опасений за свою жизнь пересекать “зебру” в центре города. Светофор работал по схеме: движение автомобилей по улице Коммунистической; движение автомобилей по Первомайской; задержка на несколько секунд, чтобы автомобили, которые поворачивают с Первомайской, со стороны улицы Куратова, на Коммунистическую в сторону “кольца”, могли завершить маневр; движение пешеходов по всем пешеходным переходам перекрестка. 

В отделе пропаганды ГИБДД по городу Сыктывкару порталу “Про Город” рассказали, что про проблемный режим светофора известно:

“На перекрестке улиц Первомайская и Коммунистическая проходили ремонтные работы, во время которых произошел технический сбой. Работа светофора будет в ближайшее время отрегулирована. Обслуживающая организация получила информацию от ГИБДД и сейчас займется этим вопросом”, — сообщили в ведомстве.

...

  • 0

Популярное

Последние новости