Сыктывкарская бизнесвумен проиграла суд "Смешарикам"

Сыктывкарская бизнесвумен проиграла суд "Смешарикам"

ООО "Смешарики" подало иск против предпринимательницы из Сыктывкара, требуя компенсацию за нарушение авторских прав. Иск основывался на том, что предпринимательница продавала репсовую ленту с изображениями персонажей из анимационного сериала "Смешарики", таких как "Крош", "Ежик", "Бараш" и другие, не имея разрешения на использование этих изображений.

Суд пришел к выводу, что продажа товара с изображениями нарушила исключительные права ООО "Смешарики" как владельца авторских прав на эти персонажи. Правообладатель требовал компенсацию в размере 90 000 рублей, но суд учел трудное финансовое положение предпринимательницы и снизил компенсацию до 45 000 рублей.

Сыктывкарский городской суд вынес решение в пользу ООО "Смешарики", обязывая предпринимательницу выплатить компенсацию в размере 45 000 рублей и судебные расходы в размере 3 057 рублей, всего 48 057 рублей. После этого правообладатель подал апелляционную жалобу в Верховный Суд Коми, но решение суда было подтверждено и оставлено без изменений.

...

  • 0

Популярное

Последние новости