Врач рассказал, в чем опасность нового штамма коронавируса "пирола" и нужно ли делать прививку

Врач рассказал, в чем опасность нового штамма коронавируса "пирола" и нужно ли делать прививкуМинздрав Коми

Пандемия COVID-19 закончилась, но сам вирус никуда не исчез. 17 августа Всемирная организация здравоохранения внесла под наблюдение новый подвид коронавируса, который получил название "пирола", в категорию "находящихся под наблюдением". Случаи заболевания уже зарегистрированы в Дании, Израиле, Великобритании и странах Южной Африки, передает Super.

По словам врача-инфекциониста Университетской клиники H-Clinic Елены Пушик, новый штамм может поднять степень заболеваемости.

"С 4 по 10 сентября отмечается рост заражений, а также значительно увеличилось число госпитализаций, связанных с COVID-19. Стало известно, что 20 сентября возобновляет свою работу ковидный госпиталь в московском центре "Сокольники", — уточняет эксперт.

О заразности вируса может свидетельствовать наличие у него 30 мутаций. Это также говорит о том, что «пирола» в отличие от своего предшественника «омикрона» может ускользать от иммунного ответа. Однако Елена Пушик отмечает, что сегодня точно не известно, будет ли новый подвариант вируса более опасным.

С "омикроном" новый вид роднят схожие симптомы.

"Появляется головная боль, кашель, слабость, повышение температуры тела, заложенность носа, тошнота, диарея. Также потеря вкуса и обоняния, боль в горле и мышцах. Риски тяжелого заболевания по-прежнему сохраняются, особенно у людей с хроническими заболеваниями и лиц старше 65 лет", — предупреждает Пушик.

Существующие вакцины от COVID-19 еще не доказали свою эффективность в отношении нового штамма. Однако Елена отмечает, что прививка — это единственное безопасное оружие, которое есть в нашем арсенале:

"Если с момента последней вакцинации прошло более года, не стоит пренебрегать возможностью ввести бустерную дозу вакцины".

Если вы нашли у себя признаки заболевания, советует эксперт, оставайтесь дома и вызовите врача, который даст четкие рекомендации по лечению и продолжительности изоляции.

"Вероятно, карантин, как и при "омикроне", будет составлять около семи дней", — резюмирует Елена Пушик.

...

  • 0

Популярное

Последние новости