”Люди смогут отдохнуть и расслабиться на природе”: сыктывкарцы собирают подписи на создание сквера

”Люди смогут отдохнуть и расслабиться на природе”: сыктывкарцы собирают подписи на создание сквераФото героев публикации

Весной 2023 года житель Сыктывкара Михаил Ключников собрал людей со своего двора и проложил совместно с ними в столице Коми дорожку, по которой горожане могут спокойно гулять. Теперь сыктывкарец с местными жителями планирует создать сквер в этом же месте. Журналист ”Про Города” узнал, как пришла идея организовать такой проект и что из этого вышло.

Зимой 2023 года жильцам дома по адресу Морозова, 124, и соседних домов преградили привычный им путь до остановки, аптеки, магазина и всей инфраструктуры забором. Выяснилось, что Колледж Сервиса и Связи ограничил территорию учреждения в антитеррористических целях. Тогда весной жители самостоятельно собрали средства и проложили дорожку от двора. Теперь сыктывкарцы планируют сделать на благоустроенном месте сквер.

Михаил Ключников объяснил, что в районе, где планируется сквер, практически негде отдохнуть и провести время на природе:

”У нас по улице Морозова мало мест, куда можно выйти с детьми, посидеть, расслабиться и насладиться тишиной. Детских площадок нет и малышам негде гулять. Есть "беличий парк", который сейчас строится, но это не панацея, он далеко от нас и жители близлежащих домов не всегда смогут вырваться туда и просто отпустить детей гулять”.

Мужчина рассказал, как ему пришла идея создать сквер:

“Я считаю, что скверы важны и должны быть как можно чаще расположены в жилых кварталах. Наш город должен быть зеленым, цветущим, а не застроен многоэтажками и заполнен машинами во всех дворах...Идея о сквере давно витала в мыслях, но на действия подтолкнуло, когда зимой нам перекрыл забором пешеходные тротуары колледж Сервиса и Связи. Но мы понимаем, что это необходимая мера по защите от террористической угрозы”.

Сыктывкарец рассказал, что совместно с жильцами двора собрал подписи для создания сквера, но власти не одобрили проект:

”Мы подавали заявки на создание сквера на имя Владимира Голдина и Владимира Уйба. Нам ответили, что на этом месте хотят строить дом для переселенцев из аварийных домов. А это и так загруженная инфраструктура, полная урбанизация, где одни здания. По поданным заявлением, которым нам отказали, мы собрали 250 подписей. И большинство жителей нас поддерживали. Даже сейчас бывает, что спрашивают, когда же появится сквер. Люди ждут от властей положительного ответа и будут очень благодарны, если проект все же поддержат”.

Михаил отметил, что он и другие жильцы двора не сдаются и будут снова добиваться поддержки проекта:

”Мы планируем и дальше стремиться к положительному ответу по созданию нашего Морозовского сквера. Будем снова собирать подписи и подавать заявления. Обращаться в СМИ с насущной проблемой нашего города. Надеемся на неравнодушных активных жителей, не только близлежащих домов, но и всего города. Думаю нас поддержат те, кто хочет видеть наш Сыктывкар красивым, желанным местом для жизни. Местом, где можно растить своих детей, не думая, что где-то лучше, а зная, что у нас тут самое прекрасное место”.

Михаил рассказал, как будет благоустроен сквер, если задумка осуществится:

”В сквере мы хотели бы видеть: скамейки, детскую площадку, мини вольер для любителей наших братьев младших. На территории есть два маленьких озера — это то что осталось от большого, засыпано при постройке близлежащих домов. Было бы замечательно облагородить эти водоемы. Ну и конечно же в сквере должны быть фонари, для освещения всего этого”.

Сыктывкарец объяснил, что сквер будет отличной возможностью отдохнуть и провести время на природе горожанам всех возрастов:

”Если появится сквер, то детям будет где играть, не лазая по злачным местам и гаражам. Родители будут спокойны. Мамы с колясками смогут гулять с маленькими детьми. Пожилым людям, которых много в нашем районе, будет куда выйти посидеть на маленьком кусочке природы. Думаю, сквер будет пользоваться спросом у сыктывкарцев всех возрастов. Не стоит забывать и о студентах, которые учатся рядом. Им будет куда сходить на большой перемене, сделать разгрузку мозгам для дальнейшей учебы. У ребят будет возможность отдохнуть в будущем сквере”.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости