В Соцфонде Коми рассказали, как мобилизованным вернуться на работу

В Соцфонде Коми рассказали, как мобилизованным вернуться на работуФото правительства Коми

В Отделении Соцфонда России по Республике Коми рассказали, как мобилизованным гражданам вернуться на работу.

Мобилизованным гражданам, отправленным на СВО, нужно возобновить трудовой договор с работодателем в течение трех дней с момента возвращения.

Трудовым Кодексом РФ определены особенности оформления трудовых отношений с мобилизованными гражданами, добровольцами и контрактниками. Согласно правилам:

  • на период службы в Вооруженных силах России за ними сохраняется место работы, но действие трудового договора (а значит, и обязанности сторон) временно приостанавливаются;
  • пока сотрудник пребывает на службе, работодатель имеет право найти ему временного заместителя и заключить с ним срочный договор;
  • работодатели не вправе расторгнуть договор с мобилизованными в одностороннем порядке, это возможно только в случае ликвидации организации, закрытия ИП или истечения срока действия срочного трудового договора.

При возникновении вопросов звоните: 8-800-200-07-66 (звонок бесплатный). 

Ранее мы писали о том, что сыктывкарцы помогают мобилизованным: собирают гуманитарную помощь, деньги, организовывают акции. Помощь оказывается и семьям мобилизованных: для них проводят благотворительные концерты, организовывают походы в кино и театры.

...

  • 0

Популярное

Последние новости