”Люди покидают родные места, от этого хочется плакать”: жители Коми о закрытии поселка Яренга

”Люди покидают родные места, от этого хочется плакать”: жители Коми о закрытии поселка ЯренгаФото ”Про Город Сыктывкар”

Совет Усть-Вымского района внес в Государственный совет Коми проект закона об упразднении поселка Яренга. Журналист портала ”Про Город” узнал, как жители Коми относятся к такому решению правительства.

Как говорится в пояснительной записке, поселок Яренга расположен в 63 километрах от райцентра — села Айкино — и в 21 километре от поселка Вежайка.  Работа по ликвидации поселка началась в 2012 году. В 2013-2014 годы всем жителям перечислили субсидии на строительство жилья в Микуни. В ноябре 2019 года последний житель поселка снялся с регистрационного учета. Сейчас в Яренге отсутствуют зарегистрированные жители. 

Госсовет рассмотрит обращение по упразднению поселка на заседании 21 сентября. Если депутаты согласятся с этим, то упоминание поселка вычеркнут из республиканских законов.

Жители Коми прокомментировали закрытие поселка.

Денис Казаков объяснил, что упразднение поселков для него это печальное зрелище:

”Отличную политику ведет власть. Добивает все, что еще можно с красивой формулировкой "Не имеет перспективы”. Как я понимаю, перспективы у нас только в строительстве дворцов и яхт. Начиная с 2000 года, страна получала огромные деньги с нефтегазовых доходов. Эти деньги должны были вкладываться в поселки и инфраструктуру. Дороги, поля, чтоб люди хотели ехать и строить свое жилье, зная что они в экосистеме страны и востребованы. Обещанной газификации так и не произошло, но определенный круг лиц построил себе дворцы, яхты и купил недвижимость на недружественных территориях. А поселки и села, которые ждали поддержки, вымирают пачками. Постоянно катаюсь на машине по стране и вижу очень печальное зрелище. Что тут можно сказать, и какое тут может быть мнение. По моему и так все видно и понятно. Под красивой оберткой Москвы, вымирает тысячи сел. Печаль и тоска”.

Марина Демянчук рассказала, что она относится к упразднению Яреги с грустью:

”Я сама, не была в этом поселке, но очень жаль что люди покидают, родные места, наверное не от хорошей жизни. Это происходит не только сейчас, а уже много лет, ничего уже не вернуть, в деревне одни старики остаются, от этого хочется плакать....”

Светлана Турышева отметила, что в России упразднение поселков — это частое явление:

”Это по России сплошь и рядом. Закрывают поселки и деревни. Ничего хорошего. Конечно, все оптимизируют, но людям почему-то от этого все хуже”.

Ольга Фролова объяснила, что поддерживает решение правительства:

”Деревни закрываются, люди переезжают. Так держать! Руководству района респект”!

Виктория Суслова рассказала, как работала в Яреге:

”Я до 2016 года работала проводником на поезде, и уже в последние года работы на Яренге были полуразрушеные дома. Сейчас там наверное вообще все развалилось, а когда я в 1998 года пришла работать на Косланскую ветку, в поселке еще жизнь кипела. Так жаль, что такое происходит”.

...

  • 0

Популярное

Последние новости