Пенсионеров предупредили об уменьшении надбавок и отмене льгот

Пенсионеров предупредили об уменьшении надбавок и отмене льгот

Российских пенсионеров предупредили об определенных действиях, которые могут отразиться на размере пенсионного обеспечения.

По словам директора Центра демографии и статистики Института экономических стратегий, доцента МГУ имени М.В. Ломоносова Ольги Золотаревой, пожилым гражданам стоит заранее продумать последствия от переезда.

Эксперт отметила, что некоторые россияне не учитывают, что различные льготы, надбавки и компенсации назначаются государством или региональным властями в зависимости от места проживания гражданина. При переезде человек может потерять, а может и приобрести некоторые преференции.

Специалист предупредила, что в некоторых случаях жители Крайнего Севера могут сохранить свою доплату даже при переезде.

Для этого пенсионеру достаточно иметь 15 лет работы на Крайнем Севере или 20 лет работы в районах, приравненных к Крайнему Северу.

Тогда надбавка в 50% или 30% соответственно сохраняется вне зависимости от региона, в который он переезжает, даже если это будет не северный регион, уточнила Золотарева.

Отличаются надбавки пенсионерам и внутри особой зоны. Так в некоторых районах Крайнего Севера действует коэффициент 1,5, а где-то 1,8. В таком случае при переезде из одного субъекта РФ в другой размер пенсии пожилого человека изменится, пишет PNZ.RU.

"Касаемо льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг отметим, что они могут иметь характер как федерального значения, когда действуют на всей территории Российской Федерации, так и региональной или муниципальной формы поддержки малоимущих или социально незащищенных групп населения, действующей в соответствии с региональным или муниципальным законодательством на территории конкретного субъекта Федерации или в пределах территории конкретного муниципального образования (города, села, поселка и т.п.). Льготы носят персонифицированный характер для граждан, имеющих право на их применение, при отношении их к той или иной группе. При изменении постоянного места жительства льготы, установленные федеральным законодательством, сохраняются, однако право на льготы, установленные региональным и муниципальным законодательством, будет определяться по новому месту жительства", — рассказала Ольга Золотарева.

Для ветеранов труда действуют свои условия. Если звание получено на уровне региона, то при смене места жительства, например, переезде в соседний субъект, гражданин будет лишен льгот.

"Примеров можно приводить достаточно, однозначен вывод о том, что при принятии решения об изменении места жительства следует внимательно изучить основания, по которым есть право на тот или иной уровень пенсии или возможные льготы, и сопоставить с возможностью их сохранения в другом регионе", — рекомендовала Золотарева.

...

  • 0

Популярное

Последние новости