Кабмин определил срок выплаты накопительной пенсии на 2024 год

Кабмин определил срок выплаты накопительной пенсии на 2024 годФото из архива PG11.ru

Ожидаемый период выплаты накопительной части пенсии, который применяется для расчета ее ежемесячного размера, собираются оставить на текущем уровне — на 2024 год он будет установлен продолжительностью 264 месяца (22 года). Соответствующий законопроект Минтруда одобрила комиссия правительства по законопроектной деятельности, сообщили «Ведомости» со ссылкой на протокол заседания и сам документ.

Прогнозный срок выплаты пенсии определяется на основе данных Росстата о фактической, а также ожидаемой продолжительности жизни мужчин и женщин, которые перешагнули за возрастной порог в 60 и 55 лет соответственно.

Возможность использования прогнозных значений вместо статистических данных неоднократно обсуждалась в 2018–2019 годах. Но «по результатам проработки указанных вопросов, по оценке Соцфонда, в том числе основанной на сведениях индивидуального учета» такой переход «понизит точность устанавливаемого законом показателя», говорится в письме главы Минтруда Антона Котякова в правительство.

Значение срока выплаты накопительной пенсии не менялось с 2021 года. При этом до 2028 года в России продолжается десятилетний переходный период для повышения пенсионного возраста. По его завершению женщины будут выходить на пенсию в 60 лет, мужчины — в 65 лет.

С одной стороны, сохранение привычного подхода в условиях переходного периода пенсионной реформы логично, с другой — может быть попыткой сэкономить замороженные средства, поясняет председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев.

С 2002 по 2014 год накопительная часть пенсии формировалась за счет 6% страховых взносов, которые уплачивали работодатели, напоминает эксперт. Но в 2014 году ввели мораторий на формирование накопительной части — все страховые взносы стали направлять на формирование страховой пенсии. В конце 2022-го заморозку накопительной части пенсий продлили до 2025 года.

При этом средства, которые уже успели накопиться на счете, сохраняются. Граждане могут выбрать один из нескольких вариантов выплат, отмечает юрист. Можно единовременно получить всю сумму, если размер накоплений составляет не более 5% от общей пенсии по старости. Другой вариант — рассчитать ежемесячные выплаты на определенный период, но срок должен составлять не менее 10 лет. Также можно выбрать пожизненные ежемесячные выплаты — тогда сумма пенсионных накоплений на счете делится на 264 месяца.

...

  • 0

Популярное

Последние новости