Пенсии вырастут на 10%: пенсионеры проинформированы о рекордном осеннем повышении

Пенсии вырастут на 10%: пенсионеры проинформированы о рекордном осеннем повышении

Выплаты будут увеличены более чем на 10%, что является самым высоким показателем за долгое время.

Пенсионеры проинформированы о рекордном повышении пенсий, которое планируется провести с августа. Выплаты будут увеличены более чем на 10%, что является самым высоким показателем за долгое время. Об этом сообщил пенсионный эксперт Сергей Власов.

По его словам, новые повышения пенсий запланированы в России с августа и в октябре. В начале года произошло повышение всех видов страховых пенсий, а в апреле - снижение социальных пенсий.

"К таким пенсиям относятся бывшие военнослужащие и сотрудники различных силовых структур, таких как МВД, следствие, прокуратура, таможня, пожарная охрана, криминал. По всей стране насчитываются миллионы получателей таких пенсий", пояснил г-н Власов.

Он также отметил, что с октября в России должно быть увеличено количество надбавок, из которых рассчитываются военные пенсии. Система расчета таких пенсий очень сложна, но обычно они увеличиваются на тот же процент, что и денежное довольствие военнослужащих. На этот раз он составляет 10,5%, что влияет на выслугу лет, пенсии по инвалидности и по случаю потери кормильца.

Интересно, что это не обычное повышение с учетом индексации цен, а самое высокое за последние годы. Последний раз пенсии на такую величину повышались в 2013 году, когда они составили 8,33%. С тех пор пенсионная горка неуклонно снижается, иногда на 3-4%. Поэтому в этот раз прибавка будет больше, чем в предыдущие годы, отмечают эксперты.

Предполагается, что пенсионеры начнут получать скользящие пенсии в конце сентября - начале октября. Ожидается, что к концу этого года средний размер пенсии превысит 41 000 рублей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости