Многодетная мать из Коми: “Меня постоянно спрашивают, зачем я взяла шестерых детей из детдома”

Многодетная мать из Коми: “Меня постоянно спрашивают, зачем я взяла шестерых детей из детдома”фото из архива Людмилы Панюковой

Людмиле Панюковой 44 года и она воспитывает девятерых детей: у нее трое родных и шесть приемных. Первым ребенком из детдома была София и именно с нее началась новая история одной большой семьи. Людмила откровенно рассказала журналисту “Про Города”, как она решилась взять приемных детей и через что ей пришлось пройти.

Людмила с мужем Александром живут в своем доме в Корткеросе. Совсем недавно на участке появился летний гостевой домик. Людмила объясняет это тем, что их семья очень любит, когда к ним приезжают друзья, знакомые и даже биологические родители приемных детей. Жительница Корткероса искренне радуется гостям, готова показать красоты села, свозить на рыбалку или напоить горячим самодельным чаем.

Многодетная мама рассказывает, что в 2023 году муж купил ей электросамокат с сидушкой, чтобы она могла ездить по селу самостоятельно по делам: в опеку или в магазин. Раньше женщина работала в местном доме культуры, но, когда появились приемные дети, она приняла решение уйти с работы и посвятить все свое время семье. Теперь Людмила встает в 4-5 утра, приводит себя в порядок, готовит еду на всех. Многодетная мать поделилась, что на их столе всегда есть первое и второе из двух блюд. Для Людмилы важно, чтобы каждый член семьи мог выбрать, что он будет есть на свой вкус.

Девять детей

Людмила смеется, что может запутаться в днях рождения детей или перепутать их возраст. Как говорит женщина, например, в детской поликлинике к этому уже привыкли. Старшему сыну Людмилы — Всеволоду —  24 года. Он давно уже живет отдельно в Сыктывкаре. Среднему — Тимуру — 14 лет, младшему — Грише — 5 лет. Приемные дети Людмилы практически погодки: Валерии 17 лет, Софье — 15 лет, Владу — 13 лет, Саше — 13, Андрею — 10, Полине — 10.

Первый приемный ребенок

Первым приемным ребенков в семье Панюковых стала София. Девочка имеет особенности развития. Но это никак не повлияло на выбор Людмилы — женщина с горящими глазами рассказывает о том, как София появилась в их семье. 

Софию нашли в базе данных для приемных родителей. В карточке были общие сведения и фото. Людмила рассказывает, что практически сразу полюбила эту девочку. София находилась в специализированном интернате в Эжве — туда и поехали за ней Панюковы.

“После того, как мне сказали, что у Сони есть диагноз, я боялась говорить об этом мужу. Но Саша меня поддержал и мы поехали знакомиться. Нас встретил ребенок с абсолютно открытым взглядом. Она сразу бросилась к нам в объятия. Все, и разговоров никаких не могло быть. После такой встречи я не имела права оставить этого ребенка в детдоме”, — рассказывает Людмила и не может сдержать слезы.

“Соня руки раскидывает и обнимает моего мужа, у него сразу слезы пошли, хотя он вообще не слезливый. После этого мы тут же оформляем Соню на гостевой период, чтобы познакомиться поближе”, — вспоминает Людмила.

“Да, Соня — ребенок с особенностями развития, но она настолько добрая, настолько искренняя, всеми любимая. Она четыре года в нашей семье — это дольше всех из приемных. При этом я ни разу не слышала от нее какого-то плохого слова в сторону других. Она любит всех. Удивительно, ведь ребенок обижен судьбой — ее мать бросила с рождения”, — делится Людмила.

Многодетная мать откровенно говорит, что с первым приемным ребенком было сложно. При этом Людмила улыбается, подмечая, что и с родными не бывает легко.

“У Сони была сложная адаптация. Мы оформили ее в специализированную школу в Аджероме. По ступеньке приучали ее к школе. Получилось так, что наш первый приемный ребенок оказался одним из самых сложных, но это и к лучшему. Мы с Соней прошли непростой путь. Она плакала, истерила, многого не понимала. Потихоньку я учила ее, как быть красивой, как ухаживать за собой, как красиво ходить, учились элементарно писать. На сегодня мы добились нереальных результатов. У меня дочка — красавица, умница. Сейчас я смотрю на нее и горжусь не только ей, но собой и мужем”, — поделилась Людмила. 

В 2021 году Софию официально удочерили, дали ей фамилию Панюкова и новое свидетельство о рождении. 

“Соня была такая счастливая! Тогда она поняла, что теперь она — настоящий член семьи”, — говорит многодетная мать.

С чего все началось

Людмила вспоминает, что у ее бабушки по отцу было 10 родных детей, которых та воспитала. Наверное, это и стало для жительницы Корткероса живым примером.

“Мысль о том, что у меня будет приемный ребенок, появилась очень давно — еще в детстве. Я себя очень хорошо помню, когда мне было семь лет. Как-то папа принес мне старые игрушки с чердака и я с мамой стала их разбирать. Тут я увидела куклу. Она была грязная, старая. Тогда мама сказала: “Давай выкинем ее”. Но мне стало жалко эту куклу и я сказала: “Мама, это будет моя приемная дочь”. Даже мама до сих пор вспоминает те мои слова, как я, тогда еще семилетняя, откуда-то взяла слово “приемная”. С тех пор у меня всегда была мысль в голове, что я вырасту и у меня будет приемная дочь”, — поделилась историей из детства Людмила. 

В 20 лет Людмила родила первого сына, через несколько лет появляется второй сын. В третий раз Людмила шла на УЗИ и была уверена, что у нее будет дочь, о которой она так давно мечтает. Но врач тогда огорошил: “У вас будет сын”. 

“Я сначала не поверила, что у меня будет третий сын, но потом поняла, что так распорядилась судьба. После рождения Гришки я сказала мужу, что нам нужно задуматься о дочке. А он мне сразу: все, больше рожать не пойдем! И тут я ему предложила взять ребенка из детского дома. У мужа были большие круглые глаза, но несмотря на такое удивление, он меня полностью поддержал со словами: “Если ты готова, то давай возьмем”. И вот в 2019 году, когда Гришке было 1,5 года, мы проходим с мужем школу приемных родителей”, — делится многодетная мать. 

“Зачем вам приемный ребенок?”

“После школы приемных родителей мы пошли с мужем в опеку, чтобы начать оформление Сони. Тогда все вокруг на нас смотрели, как на сумасшедших — никто не понимал. Это было самое страшное и самое тяжелое. Нам многие говорили: “Зачем? У вас трое детей, у вас благополучная семья, у вас все хорошо. Зачем вам приемный ребенок? Будут проблемы, вы будете с ума сходить, дети же все нездоровые в детдомах”. Конечно, тогда эти слова врезались мне в память как что-то жуткое и ужасное. Я сильно переживала, но муж меня поддержал: “Если ты решила — никогда не сворачивай, идем вперед”. Именно эти слова меня действительно подтолкнули и направили и мы с Сашей пошли до конца”, — вспоминает Людмила. 

“Да, было тяжело. Взять приемного ребенка это непростой путь со множеством преград, которые могут выбить из колеи. Сбор огромного пакета документов, школа приемных родителей — не каждый человек сможет это пройти. Тогда, в 2019 году, мы каждый день ездили из Корткероса в Сыктывкар, когда младшему Грише было всего 1,5 года. Потом появилась другая проблема — мы искали ребенка в базе данных. Кажется, что детей в детдомах много, но это не совсем так. Сделать выбор и найти ребенка — это тоже очень сложная задача. Но мы со всем справились и справляемся до сих пор. Каждый ребенок мне достался не просто так, с трудом”, — делится многодетная мать из Корткероса.

“Моя цель, чтобы люди брали детей из детдомов, не боялись этого, чтобы брали даже инвалидов — это ведь такие же дети. Да, надо найти подход, нужно уметь разговаривать, проявлять свои материнские чувства. Но это все наживное, все приходит со временем. Хочу, чтобы было больше многодетных семей и приемных, не нужно прятаться и бояться, нам нужно держаться вместе. Сейчас я готова помочь любому: рассказать, как взять в семью приемного ребенка. Не бойтесь никогда и не стесняйтесь, это ваше право — рожать много детей, брать детей из детдома,” — считает Людмила.

Семья Тутриновых и Сашка

“Когда Соня уже жила с нами, как-то раз по работе я попадаю в детский дом №1 в Краснозатонском и узнаю, что есть программа “Гостевая семья”, когда детей из интерната можно взять на праздники или выходные. И перед Новым годом мы берем Сашку и Леру. Я и Лера делаем салаты к празднику, вместе готовим и я говорю: “Лера, а тебя не кажется, что мы с тобой сто лет знакомы?”. На что она ответила: “Я в шоке, чувствую себя как дома”. За 10 дней каникул, что она была с нами, я узнаю, что у нее есть родные братья Тутриновы — Владик и Андрюшка. У них сложная судьба. Мать была пьющая, родители постоянно оставляли детей одних дома. Лере было где-то 11 лет, когда ей приходилось одной пытаться прокормить грудного брата тем, что она находила в холодильнике. Позже дети попали в распределитель, где их разъединили. Лера страдала и искала своих братьев”, — делится многодетная мать. 

“После новогодних каникул Лера звонила мне из детдома и говорила: “Я не могу, я хочу к вам домой, я скучаю”. Тогда мы берем ее с братьями на весенние каникулы. И когда в доме стало много детей, я поняла — всё, это мои дети. Через год мы оформляем опеку над тремя детьми: забираем Леру, Владика и Андрея. Они уже два года у нас”, — рассказывает Людмила Панюкова. 

“Но тут остается мой любимый Сашка. Он чаще всех остальных был на всех наших праздниках. Сашка — это моя отдельная любовь. Я мужу говорю: не могу же я моего Сашку оставить, это будет самая большая обида. Он при всех был, а его не забрали. Муж соглашается и мы идем забирать Сашку. В опеке на меня огромными глазами смотрят: “Люда, ты уверена?” На что я сказала: в Сашке я уверена больше всех. В 2022 году мы забрали Саню, он у нас живет уже год. Мы приехали с шарами, всей кучей, Сашка прыгал от счастья. Он наверное этого ждал больше остальных. Получается так, что каждый год в нашей семье прибавление”, — поделилась историей Саши многодетная мать. 

“Мама, никогда меня больше не отдавай”

“Недавно мы были на слете приемных семей и ко мне подходит специалист с Министерства образования со словами: у Сони нашлась родная сестра. А ведь по документам у Сони есть биологическая мать, а братьев и сестер нет. Но оказалось, что на самом деле у нее есть 10-летняя сестра Полина. Мы в шоке. Позже нам Министерство образования помогает найти эту девочку. Она жила в детдоме Московской области. Оказалось, что до этого Полина уже была в приемной семье, но ее сдали обратно в интернат. Ребенок с серьезной душевной травмой. И от родной матери натерпелась, с которой жила до пяти лет: там были истязания и всё-всё-всё. Ее по нашей просьбе перевозят из Московской области в детдом имени Католикова в Сыктывкаре. Когда мы приехали к Полинке — это было нечто. Соня была взволнована и счастлива — я первый раз ее видела в таком состоянии. У ребенка нашелся родной человек”. 

“Тогда мы взяли Полину на месяц на гостевой период. Сейчас у нее идет адаптация. Пока ей тяжело есть за общим столом и она обедает одна, но я ее понимаю и не заставляю — жду, когда она освоится. В июле Полина ездила в пионерский лагерь, мы ее встречали оттуда и она меня тогда обняла со словами: “Мама, никогда меня больше не отдавай, я хочу жить с вами”. До сих пор она меня несколько раз на дню спрашивает: “Меня не заберут”? Даже, когда она узнала, что к нам едут журналисты, она спросила: “Это не за мной”? Сейчас я опять готовлю кучу документов, чтобы ее оформить в семью”. 

“Ребенок обижен судьбой”

“Ребенок из детдома — это ребенок, обиженный судьбой. Важно понимать, что у него не было самого главного — мамы. Мама — это центр вселенной для ребенка, она обнимет, успокоит, поцелует, покормит грудью. А у этих детей не было этого всего. Как вести себя с обиженным ребенком? Каждый определяет это для себя сам. Я сразу окружаю любовью, вниманием, но при этом не балую, не задариваю. Для детей из детдомов важны внимание, взаимовыручка, взаимодействие. С мамой приготовить еду, с папой на рыбалку сходить. Также очень важно самим быть примером для своих детей”. 

“Наживаются на детях”

“Моя миссия и моя цель — чтобы приемных семей не боялись. Почему-то у нас так принято, особенно в деревнях, осуждать приемные семьи. Всегда говорят, что если многодетная приемная семья, то они наживаются на детях. В этот момент никто не задумывается о ребенке, а ведь он попадает в семью — каково ему там? Я ни перед кем не должна отчитываться, сколько на одного ребенка уходит средств и сил, но на этом нельзя нажиться — это просто смешно. На каждого ребенка в месяц выделяется сумма 12 тысяч рублей: на эти деньги я должна месяц кормить его и одевать. Три тысячи рублей я получаю за то, что я многодетная мать. При этом мои дети имеют все, ведь я хочу, чтобы они почувствовали, что такое детство. У нас у всех есть велосипеды, у нас у всех есть любимые занятия. Мы стараемся выезжать в Сыктывкар. А представьте, каково это — выехать вдесятером в город. Это автобус нужен. Конечно, денег никогда много не бывает, но я научилась вести бюджет. Делаю это уже на протяжении семи лет. Умею грамотно подходить к деньгам. На сентябрь, когда идет подготовка к школе, например, нужно нереальное количество денег. Кому сказать — не поверят. Вот я сейчас купила 100 тетрадей в клеточку и в линейку. И это для нас очень мало”. 

“У нас есть мечта — поехать всей семьей на море”

“Летом мы на речку ходим, зимой — в бассейн в Сыктывкар ездим. Но наша мечта — всем вместе поехать на юг. К сожалению, у нас пока такой возможности нет. Это нереально дорого. Потому что мне не оплачивается ничего. Многие говорят, что многодетным семьям есть льготы, но их нет для нас — приемных родителей. Есть господдержка для тех, у кого семь и больше детей родных. Им дается сумма на приобретение авто. Но не для нас. В нашей семье есть один автомобиль на четыре места — все. А наша заветная мечта — на двух автомобилях поехать на море всей своей большой семьей”, — поделилась Людмила. 

“Меня такой мама родила”

“Откуда столько сил? Не знаю, меня такой мама родила. Я как батарейка. Но при этом у меня самооценка занижена — мне кажется, все так должны жить. Ведь бог дает только по твоим плечам. И я тяну. Честно сказать, я еще бы хотела взять детей: у меня есть еще потенциал и есть еще силы. Пройдет время и я вернусь к этому вопросу. Опека моя будет в шоке”, — шутливо говорит Людмила. 

“Конечно, мы устаем. Это нормально, особенно, когда начинается школа. Но, если я хочу отдохнуть и провести время для себя, я могу выехать в Сыктывкар к сестре, провести время с ней, сходить в кафе. Еще я оставила себе хобби — свое небольшое праздничное агентство. “Моя семья” — так и назвали. Мы заказали костюмы аниматорские и выезжаем на праздники. Я ведущая, Лера у нас на аппаратуре сидит, папа за рулем. Это мой небольшой заработок”.

Про сомнения

“Конечно, на разных этапах мысли были разные: может, все это зря. Вдруг мы взяли на себя то, что не сможем потянуть? Но, когда мы привезли Соню в семью, для себя твердо решили: пройдем этот путь до конца и не свернем с него. Когда мне плохо, я могу плакать, в такие минуты меня поддерживает муж, когда ему не по себе — его поддерживаю я. Так и живем”, — делится Людмила.

“Был один момент — на нас написали жалобу в опеку, когда услышали мат из нашего окна. Как я могу объяснить людям, что дети только-только из детского дома? Они все приехали с матами. Это их защитная реакция. Конечно, тогда я с детьми поговорила и мы всеми силами пытаемся искоренить мат в семье. Если моих детей задевают в школе, я в родительском чате прошу поговорить с их одноклассниками, прошу поддержать моего ребенка. Для меня главное, чтобы мои дети были добрые, душевные и отзывчивые”, — поделилась Людмила.

“Конечно, меня осуждают, считают ненормальной. Постоянно спрашивают: зачем? Но никто не понимает, что я просто люблю и дети меня любят. Я же не буду всем объяснять это. Моя семья — это моя крепость. Вот мой дом, это моя семья, у нас есть свои правила, свои традиции, которые мы чтем. Вы не представляете, какая это любовь. Я даже словами не могу передать. Это, наверное, не они от меня берут, а я от них беру энергетическую любовь. У нас каждый день начинается с обнимашек. Боюсь ли я, что дети отвернуться, когда станут совершеннолетними? Нет, потому что я считаю, что воспитываю их достойными людьми”, — резюмирует Людмила Панюкова.

...

  • 0

Популярное

Последние новости