Пенсию повысят еще на 10%: пенсионерам объявили о рекордной индексации осенью

Пенсию повысят еще на 10%: пенсионерам объявили о рекордной индексации осенью

Пенсионеры получили информацию о планируемой рекордной индексации пенсий, которая начнется после августа. Повышение выплат составит более 10 процентов, что является самым высоким показателем за долгое время. Эту новость поделился пенсионный эксперт Сергей Власов, пишет PRIMPRESS.

Согласно его словам, новое повышение пенсий запланировано в России после августа, в октябре. В начале года произошло увеличение страховых пенсий всех видов, в апреле прошла индексация социальных пенсий, а теперь пришла очередь на так называемые военные пенсии.

Под такие пенсии попадают как бывшие военнослужащие, так и сотрудники различных силовых ведомств, таких как МВД, следствие, прокуратура, таможня, противопожарная служба, уголовно-исполнительная система и другие. Общее число получателей таких пенсий составляет миллионы людей по всей стране, пояснил Власов.

Он отметил, что с октября в России должно увеличиться денежное довольствие, от которого рассчитываются военные пенсии. Система начисления таких пенсий достаточно сложная, но обычно они повышаются на тот же процент, что и зарплаты военнослужащих. В текущий раз индексация составит 10,5 процента, и она затронет пенсии как по выслуге лет, так и по инвалидности и в случае потери кормильца.

Интересно, что это не обычная индексация, она будет самой высокой за многие годы. В последний раз такое высокое повышение пенсий произошло в 2013 году, когда индексация составила 8,33 процента. С тех пор индексация постоянно снижалась и иногда составляла всего три-четыре процента. Поэтому текущий рост будет значительным по сравнению с предыдущими годами, отметил эксперт.

Сообщается, что пенсионеры начнут получать индексированные пенсии в конце сентября или начале октября. Предполагается, что к концу этого года средний размер пенсии с учетом индексации превысит 41 тысячу рублей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости