Жителям Коми рассказали, кто и как может получить бесплатную путевку в санаторий и лекарства

Жителям Коми рассказали, кто и как может получить бесплатную путевку в санаторий и лекарства

В Коми 32 тысячи человек продолжают получать набор социальных услуг в натуральной форме. Что это такое, кому он полагается и как им пользоваться, рассказал региона управляющий отделением СФР по республике Антон Хозяинов.

По словам руководителя СФР региона, набор социальных услуг можно заменить и на денежный эквивалент, но получать именно этот соцпакет может быть выгоднее. Дело в том, что в него входит три части — лекарственная, путевка в санаторий для лечения и оплата проезда к нему. У каждой из этих частей своя стоимость, а весь пакет в 2023 году стоит 1469,74 рубля. Сумаа при этом ежегодно индексируется.

Так, в текущем году уже было закуплено 1 527 путевок на 42 млн рублей. С начала года отправлено на лечение 962 человека в санатории Крыма, Краснодарского края, Вологодской, Кировской и Ярославской областей, а также в местные санатории «Серегово» и «Лозым».

"Несмотря на то, что южные здравницы придерживают высокий сезон для коммерческих путевок, удалось отправить летом на море более 90 ребятишек. Столько же путевок выдано сопровождавшим их родителям. Однако отмечу, что путевками обеспечиваются те граждане, которые сохранили данную часть соцпакета в виде услуги", — рассказал Антон Хозяинов.

В число льготников входят инвалиды и участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, члены семей погибших или умерших инвалидов, участников и ветеранов боевых действий, инвалиды и дети-инвалиды и другие категории граждан.

В Коми сегодня более 70 тысяч  федеральных льготников, и только 32 тысячи из них получают льготу услугами. Чтобы поменять форм получения помощи, нужно до 1 октября 2023 года подать заявление. После этого поменять форму можно будет только по окончании текущего года.

...

  • 0

Популярное

Последние новости