"Из болота торчали руки и банка ягод": сыктывкарка рассказала подробности спасения дедушки

"Из болота торчали руки и банка ягод": сыктывкарка рассказала подробности спасения дедушкиФото Александра Сайганова

18 августа в Московской области доброволец “ЛизаАлерт” Республики Коми сыктывкарка Варвара Деревцова спасла из болота дедушку, у которого из топи торчали только руки и лицо. Журналист “Про Города” узнал, как проходили поиски и чего стоило вытащить потерявшегося из трясины.

Сыктывкарка Варвара Деревцова рассказала, как ездила в отпуск в Москву, где участвовала в восьми поисках пропавших:

“Я летала в отпуск в Москву на шесть дней для того, чтобы участвовать там в поисках, набраться опыта, получить новые знания. Выбрала именно такой вариант отпуска, так как практика лесных поисков очень важна, она дает возможность набраться опыта, а на море я уже была в этом году. За время отпуска участвовала в восьми активных поисках и в городе, и на природе”.

Девушка рассказала, как искала дедушку 85 лет в болотистой местности:

“На одном из поисков в Дмитрове Московской области мы искали дедушку 85 лет, который ушел из садового товарищества в неизвестном направлении днем 17 августа. Я выполняла роль старшего поисковой группы. Моя задача заключалась в осмотре тропинок лесной зоны и оконтуривании торфоразработки с работой на отклик”.

Сыктывкарка объяснила, что заметила торчащие из болота руки:

“18 августа поздним вечером после того, как моя группа начала оконтуривать болото, я увидела в метрах десяти от суши прямо в болоте торчащие руки, держащие банку ягод. Долю секунды я не могла понять, что я вижу, но, приглядевшись, увидела слева от рук запрокинутую голову. Моментально пришло осознание, что это человек, и живой, поскольку руки, держащие банку, сильно тряслись. Мы крикнули деду, слышит ли он нас, чтобы убедится, что он в сознании. В ответ услышали: “Слышу вас”. Выдохнули — слава богу, живой. Но было понятно, что состояние дедушки критическое, нужна срочная эвакуация и оказание первой помощи”.


Пострадавшему сразу оказали первую помощь и эвакуировали:

“Я доложила об обнаружении потерявшегося и координаты нахождения в штаб. Затем парень из моей группы начал аккуратно добираться до дедушки по трясине болота. Пройдя до него метров 10, он взял дедушку под руки и вытащил аккуратно на сушу. Дед себя плохо чувствовал, было сильное переохлаждение. Неизвестно, сколько он пробыл в болоте. Затем уже по алгоритму первой помощи мы переодели дедушку в сухую одежду. Правда, сделать это было очень сложно, так как согнутые руки, держащие банку длительное время, были сильно спазмированы и не разгибались. Пока мы переодевали его в сухое и разводили костер, для того чтобы он согрелся, к нам прибыла группа эвакуации, которая организовала носилки и вынесла дедушку из леса, где его уже ожидала “скорая”. Вот такая история чудесного спасения”.

Варвара отметила, что родные и близкие очень благодарили волонтеров за спасение:

“Близкие и родные дедушки очень благодарили нас за его спасение. Вообще все поиски прошли при огромной поддержке родственников и соседей. Нам приносили яблоки, пытались помочь, многие местные участвовали в поисках. Мы до сих поддерживаем связь с его близкими, узнаем о его самочувствии. Сейчас он проходит восстановление после пережитого стресса. Очень рада, что, благодаря слаженной и профессиональной работе всей команды “ЛизаАлерт”, у родных есть возможность вновь обнять своего близкого человека”.

Варвара рассказала, как стала добровольцем:

“Четыре года назад я абсолютно случайно увидела сообщество “ЛизаАлерт” в соцсетях. Стало интересно, что это за люди, чем они занимаются. Очень долго наблюдала за отрядом со стороны, помогала расходными материалами. А потом был поиск женщины, ровесницы моей мамы. Женщина ушла из дома в неизвестном направлении. Искал ее сын. Меня эта история очень зацепила с точки зрения того, что каждый из нас может оказаться в такой ситуации, и как же страшно в ней остаться один на один с бедой. Так из чувства поддержки и огромного желания помочь найти я оказалась на своем первом поиске. После него был второй, третий… А дальше уже невозможно остановиться, это засасывает так, что в конечном счете становится твоим образом жизни 24/7. Поисковой деятельностью занимаюсь до и после работы. Всегда можно найти возможность помогать, главное, чтобы было желание и понимание, для чего ты это делаешь. Таким образом, я уже четыре года в составе сыктывкарского отряда “ЛизаАлерт”.

Девушка объяснила, что после поездки приняла решение традиционно выезжать на такие поиски: 

“Набравшись нового поискового опыта среди московских коллег, твердо решила, что такие поездки обязательно станут для меня традицией. Ведь новые люди, новые места и новые обстоятельства развивают нас и делают лучше. А каждая спасенная жизнь все больше убеждает в том, что мы все делаем правильно, и заставляет, несмотря ни на что, вновь искать и находить”.

...

  • 0

Популярное

Последние новости