В Коми более восьми тысяч жителей получили выплаты из средств пенсионных накоплений

В Коми более восьми тысяч жителей получили выплаты из средств пенсионных накопленийфото из архива "Про Город Сыктывкар"

С января 2023 года более восьми тысяч жителей Коми, которые сформировали свои накопления в Социальном фонде России (СФР), подали заявления в региональное отделение фонда на получение выплат из этих средств. Так, например, 1723 обратившимся назначена единовременная выплата, еще 42 гражданам установили срочную выплату, а 38 получили накопительную пенсию.

В региональном СФР также пояснили, что выплаты из средств пенсионных накоплений можно получить по достижении прежнего пенсионного возраста при соблюдении условий для назначения страховой пенсии по старости, что является ключевым отличием от страховой пенсии.

Вид выплаты (единовременная, срочная или накопительная пенсия) зависит от суммы пенсионных накоплений. Обратиться за выплатой из средств пенсионных накоплений следует в организацию, в которой они формируются. Это может быть Социальный фонд России или негосударственный пенсионный фонд. Узнать, к какому страховщику относится гражданин, можно на портале Госуслуг. Для этого необходимо запросить выписку из индивидуального личного счета.

Напомним, ранее сыктывкарец незаконно получил социальные выплаты и обокрал государство более чем на 300 тысяч рублей. Как пояснили в пресс-службе региональной ФССП по Коми, злоумышленник предоставил поддельные справки о собственной зарплате, которые изготавливал самостоятельно. Благодаря чему семья на протяжении длительного времени имела статус малоимущих и получала все положенные в этом случае пособия. Когда обман раскрылся, мужчина оказался на скамье подсудимых. Суд приговорил сыктывкарца к полутора годам лишения свободы условно, а также обязал возместить Социальному фонду денежные средства, полученные преступным путем.

...

  • 0

Популярное

Последние новости