Депутаты предложили сделать обеды в школах бесплатными

Депутаты предложили сделать обеды в школах бесплатнымиФото из архива "Про Город Сыктывкар"

ЛДПР внесла в Госдуму проект, которым предлагается обеспечить всех школьников горячим питанием не менее одного разав день, соответствующий проект размещён в думской электронной базе. Об этом сообщают РИА Новости.

Авторы проекта отмечают, что обеспечение питанием осуществляется школами за счет федерального бюджета, субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и иных источников финансирования.

По словам авторов, статистика показывает, что школьники средних и старших классов, находясь в школе, предпочитают бутерброды, чипсы, газированные напитки. Горячий обед они не могут приобрести по причине отсутствия денег, а нагрузки у учеиков средних и старши классов большие. По оценкам авторов проекта, дополнительные расходы федерального бюджета могут составить около 40 млрд рублей в год.

Ранее мы писали о том, что в Коми планировали устанавливать предельные наценки на питание в школах. Такое предложение выдвинул республиканский Комитет по тарифам. Эти меры связаны с проверкой, которая проходила в 2021 году. Контрольно-счетная палата Коми обнаружила, что одно из столичных предприятий, которая кормила школьников, завышала стоимость блюд до 86%. По мнению Минобрнауки республики, таких наценок быть не должно.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости