С 1 сентября будет прибавка к пенсии: каких категорий это коснется

С 1 сентября будет прибавка к пенсии: каких категорий это коснетсяфото из архива редакции "Про Города"

С 1 сентября российских пенсионеров ждет прибавка к пенсии, пишет портал Life.ru. Для одних повысят ежемесячные выплаты, а для других сделают единовременную. Изменения будет на региональном и федеральном уровнях.

В Соцфонде России рассказали, что впереди планируется перерасчет страховых пенсий тех пенсионеров, которые работали в 2022 году. Для того, чтобы получить прибавку, никуда ходить не надо — индексация пройдет автоматически для всех, кто имеет пенсию по старости и инвалидности и за которых работодатель направлял страховые взносы в 2022 году.

Повышение пенсии ждет и тех, кто получает социальные выплаты по потере кормильца. Это произойдет в том случае, если на лицевой счет человека, в связи с утратой которого оформили пенсию, поступили деньги и которые не учли до этого при назначении выплат.

Также повышенную пенсию смогут получить те, кто прекратил работать. Пожилые люди старше, которым в сентябре 2023 года исполнится 80 лет, получат фиксированную выплату с повышением к пенсии в размере 7567 рублей 33 копеек. Сделают перерасчет и инвалидам, которым установят первую группу инвалидности с 1 сентября 2023 года. Такое повышение устанавливается один раз. Человеку с инвалидностью первой группы назначают страховую пенсию и сразу же фиксируют повышение. Когда ему исполняется 80 лет прибавка уже не положена. Индексация идет только по одному критерию.

За пожилыми людьми, которым исполнилось 80 лет или которые имеют инвалидность первой группы, можно оформить уход. За это положена компенсация при условии, что человек больше нигде не работает. При этом необязательно быть родственником. Выплата составляет 1200 рублей в месяц и идет сверх пенсии пожилого человека. Если есть районные конфиденты, то их учитывают. Если человек решает выйти на работу, то необходимо уведомить орган, который выплачивает пенсию в течение пяти дней.

...

  • 0

Популярное

Последние новости