Более 600 пенсионеров Коми получили компенсацию за проезд к месту отдыха

Более 600 пенсионеров Коми получили компенсацию за проезд к месту отдыха фото из архива "Про Город Сыктывкар"

За год компенсацию за проезд к месту отдыха на личном авто получили уже 613 человек. Отметим, ранее это право распространялось на поездки любым видом транспорта, кроме личного. Поправки в закон вступили в силу год назад.Об этом сообщили в пресс-службе регионального отделения Социального фонда России.

Тем не менее, есть ряд условий, которые необходимо соблюдать для получения компенсации: выплата определяется исходя из средней стоимости проезда в плацкартном вагоне пассажирского поезда от места проживания до места отдыха. При выплате компенсации за топливо в учёт берутся нормы расхода бензина или дизеля, которые установлены Минтрансом России, и только самый короткий путь до места отдыха.

Чтобы получить положенную выплату, пенсионер должен предоставить в Социальный фонд России справку РЖД о средней стоимости проезда в плацкартном вагоне или чеки с автозаправок в случае, если семья передвигалась на личном транспорте. Также следует предъявить документ о принадлежности авто пенсионеру или его супруге (супругу). Для упрощения процедуры есть возможность подать заявление через портал Госуслуг, в клиентскую службу ОСФР по месту жительства, а также в МФЦ.

Отметим, на получение компенсации имеют право неработающие пенсионеры по старости или по инвалидности, которые проживают на Севере. Получить выплату возможно раз в два года.

...

  • 0

Популярное

Последние новости