В Сыктывкаре нашли зараженные вирусами овощи и подкарантинные фрукты

В Сыктывкаре нашли зараженные вирусами овощи и подкарантинные фрукты

Сотрудники Североморского межрегионального управления Россельхознадзора за первое полугодие 2023 года обнаружили 24 случая заражения подкарантинной продукции карантинными объектами в местах хранения и продажи фруктов и овощей в Сыктывкаре.

Это в три раза больше, чем в аналогичный период прошлого года, когда было выявлено только 9 случаев. В продукции были найдены разные виды вирусов и вредителей, такие как вирус мозаики пепино и вирус коричневой морщинистости плодов томата из России, Азербайджана и Туркменистана, а также красная померанцевая щитовка в партиях апельсинов из Египта и Турции, лимонов из Аргентины, амброзия полыннолистной семян подсолнечника, средиземноморской плодовой мухи в персиках из Турции и бурая монилиозная гниль в черешнях из Азербайджана.

В то же время, в 2023 году на территории Республики Коми были обнаружены впервые вирус коричневой морщинистости плодов томата, вирус мозаики пепино и бурая монилиозная гниль. Рост выявления карантинных объектов в местах реализации плодоовощной продукции свидетельствует о необходимости усиливать мониторинг и контроль за качеством продукции.

...

  • 0

Популярное

Последние новости