Как отправиться в гастрономическое путешествие по Скандинавии, не покидая Сыктывкар
Скандинавия - это историко-культурный регион на севере Европы. Швеция, Дания, Норвегия славятся не только живописными пейзажами и суровым климатом, но и необычной кухней.

Например, в скандинавском меню можно встретить блюдо "гравлакс". Это красная жирная рыба, обработанная специями: сахаром, солью и черным перцем. По традиционному рецепту, обработанную рыбу "хоронили" прямо в землю. Там она пропитывалась и становилась нежной и сочной. Еще таким же способом местные рыбаки сохраняли свой улов. Сегодня рыбу уже никто не закапывает, а достаточно лишь использовать пищевую пленку. А есть ее можно в сочетании с молодым картофелем.
Еще в датской кухне есть блюдо, которое очень похоже на привычное нам. Сморреброд - выглядит практически как обычный бутерброд, но порой сочетает в себе очень нестандартные ингредиенты. Если для нас это чаще всего завтрак, то датчане едят сморреброды в течение всего дня. Даже вместо супа на обед. Истинные гурманы точно оценят это блюдо в различных вариациях. Например, сморреброд со спаржей, ветчиной и сырным соусом.
В Сыктывкаре почувствовать вкус Скандинавии можно в кафе "К5". Концепцией меню стали кулинарные традиции Дании, Норвегии и Швеции. Это вкусные, но непривычные нам блюда с самыми неожиданными сочетаниями ингредиентов. Если хотите испытать абсолютно новые вкусовые ощущения, то кафе "К5" точно подойдет для этих целей.
У появления такого необычного названия есть две причины. Первая - название хотели сделать транснациональным, чтобы носитель любого языка мог легко произносить это сочетание. Вторая - это короткое содержание адреса - улица Коммунистическая дом 5.

Заведение оформлено в скандинавском стиле, со светлыми мягкими тонами в интерьере. При строительстве и ремонте в кафе сохранен уникальный потолок здания, которому уже более 100 лет Он приковывает взгляды посетителей.
А еще на втором этаже "К5" стоит турецкая печка для обжарки кофе. Она очень ценна для заведения и истории развития компании "NORDIC COFFEE ROASTERS". В самом начале своего пути именно на этом оборудовании обжаривали кофейные зерна. Сейчас это делают уже в собственном цеху. Сегодня печку не используют, но она полностью рабочая. Ее главное предназначение - сохранение истории компании и антураж.
В летнем меню заведения можно попробовать арбуз с жареным сыром и мятой,скандинавские вафли с ягодами и конфитюром, бургер по-шведски с салатом из капусты, который заправлен пикантным соусом из горчицы и уксуса.
Для детей в кафе "К5" могут приготовить куриные пельмешки, наггетсы и картофель фри. Также для гостей с совсем маленьким ребенком в туалетной комнате предусмотрен пеленальный стол.
В кафе "К5" можно выпить фирменный кофе от NORDIC COFFEE ROASTERS. Крепкий эспрессо, легкий капучино, классический американо или молочный кофе по рецепту из Новой Зеландии. Он взбодрит вас утром перед важными делами или станет вкусным завершением ужина. Насыщенные зерна собственной обжарки придают напиткам особый вкус.
Многие сыктывкарцы полюбили кафе "К5" за уютную атмосферу, нестандартное скандинавское меню и фирменный кофе. Туда приходят семьей, компанией друзей, на деловую встречу или просто за напитком в дорогу. Заведение вписывается в шведскую концепцию "лагом". Это значит гармония во всем, когда всего умеренно: не слишком много и не слишком мало.
Уже год я хожу в "К5" почти каждую неделю. Иногда забегаю перед работой за крепким кофе и десертом. Летом я часто заходила на обед. Мне очень нравится жаркое со свининой и маринованной свеклой. А в субботу мы приходим с внучкой. У нас есть традиция: после прогулки она обязательно пьет клубничный милкшейк, а я беру ванильный раф. Мне нравится это заведение уютной обстановкой. Но самым главным для меня стало именно меню. Я не встречала подобных заведений с такими необычными блюдами. К тому же на каждый сезон в "К5" разное меню. Поэтому блюда не успевают надоесть и с нетерпением ждешь, чем тебя удивят новые позиции.

Адрес в Сыктывкаре:
улица Коммунистическая, 5
Забронировать столик можно по номеру:
8 (912) 001-46-56
Режим работы с 10:00 до 22:00 часов
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru