Жалоба №13141

Хочу высказать свою неприязнь к управляющей компании, которая обслуживает дом Димитрова,56. Свесы не убраны, сосульки висят до второго этажа. Кто будет отвечать, если это упадет кому-нибудь на голову?
Гость27 января 2020
  • 0

В силу п. 1.1 ст. 161 ЖК РФ состав минимального перечня необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме услуг и работ, порядок их оказания и выполнения устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Согласно абз. 9 п. 7 минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 года № 290, к работам, выполняемым в целях надлежащего содержания крыш многоквартирных домов, относится проверка и при необходимости очистка кровли от скопления снега и наледи.

Абзацем 2 пункта 4.6.1.23 Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 года N 170 установлено, что удаление наледей и сосулек производится по мере необходимости.

Частью 2 ст. 162 Жилищного кодекса Российской Федерации установлена обязанность управляющей организации по договору управления многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

В силу изложенного, убирать сосульки является обязанностью управляющей компании.

В случае, если в нарушение указанных выше норм права УК не убирает сосульки и в результате их падения будет причинен вред жизни или здоровью граждан, или имуществу юридических лиц, то в соответствии с п. 1 ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

По сведениям ГИС ЖКХ, управляющая организация, обслуживающая данный МКД, ООО "ИЦ ПО ЖКХ", мы рекомендуем обратиться к ним с письменной претензией через сайт ГИС ЖКХ.

Кораблев Андрей Евгеньевич06.02.2020 10:25
Изображение эксперта:  Кораблев Андрей Евгеньевич

Кораблев Андрей Евгеньевич

Специалист народного контроля

Коми региональная общественная организация "Эжвинское общество защиты прав потребителей"

Популярные