Жалоба №12046

По улице Республиканской, второй год не выкачивают выгребную яму. Что нам делать, запах не выносимый. Хотя плату за эти услуги ООО УК "Рекон" берет. В их обязанности входит выкачивать 2 раза в год, но этого не происходит. Просим помочь в этой ситуации, потому что уже совсем не чем дышать!
Гость5 августа 2019
  • 0

п. 2.3.4. СанПиН 42-128-4690-88 устанавливает, что выгреб следует очищать по мере его заполнения, но не реже одного раза в полгода.
В соответствии с подпунктом «д» пункта 11 «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491 (далее - Правила) сбор и вывоз жидких бытовых отходов, включая отходы, образующиеся в результате деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, пользующихся нежилыми (встроенными и пристроенными) помещениями в многоквартирном доме, является составной частью деятельности по содержанию общего имущества.

Советую обратиться в Госжилинспекцию РК , только обязательно сообщением в системе ГИС ЖКХ dom.gosuslugi.ru, с жалобой о том, что в результате бездействия управляющей компании в результате несоблюдения требований законодательства имуществу МКД постоянно наносится ущерб, а собственникам МКД некачественно оказывается услуга по управлению МКД, либо обратиться с письменной жалобой на управляющую компанию в наиболее ответственный надзорный орган за соблюдением и по защите прав и свобод граждан: в Прокуратуру Республики Коми на адрес 167982, Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Пушкина, д. 23

Поскольку только поступление в контрольно-надзорный орган Вашего обращения может являться как основанием для проведения внеплановой проверки в соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 10 ФЗ N 294-ФЗ, так и поводом для возбуждения дела об административном правонарушении в соответствии со статьей 28.1 КоАП РФ.

Дорошенко Анатолий Владимирович15.08.2019 13:30
Изображение эксперта:  Дорошенко Анатолий Владимирович

Дорошенко Анатолий Владимирович

Специалист народного контроля

Коми региональная общественная организация "Эжвинское общество защиты прав потребителей"

Популярные