Жалоба №11832

С 1 класса до 9 мой племянник учился в школе, которая территориально была не по прописке. Сейчас ему не дают возможность продолжить обучаться в 10 и 11 классе. Не позволили написать заявление и даже вернули медкарту! Правомерно ли это? Мальчик хочет учиться именно в этой школе: у него тут друзья и отличное отношение с учителями. Жизнь людей не стоит на месте в течение 11 лет учёбы, они переезжают на другую улицу и всё: их сын уже не может учиться в той же школе? Почему так? Что за закон? Заранее не оповещали, на родительском собрании не обсуждали, как снег на голову ребенку и родителям! Пожалуйста, помогите и подскажите, как отстоять право несовершеннолетнего на полное образование?
Гость26 июня 2019
  • 0

1. Если заявление написано, то его в любом случае обязаны принять к рассмотрению, отказ в принятии заявления является неправомерным.

2. Порядок и условия зачисления ребенка в 10 класс определяется внутренним локальным актом учебного заведения.

К примеру: согласно положения о правилах приема в 10 класс МАОУ «СОШ №24» пунктом 3.2 предусмотрено, что в первую очередь приему в десятые классы подлежат выпускники девятых классов данной организации; затем граждане, проживающие на закрепленной территории. Согласно пункту 3.3 граждане проживающие на незакрепленной территории, могут быть приняты в десятые классы школы при наличии свободных мест.

Таким образом, если предположить, что Ваш племянник – выпускник девятого класса МАОУ «СОШ №24», то он подлежит приему в первоочередном порядке.

По всем возникающим вопросам, проблемам Вы можете обратиться в Управление образования администрации МО ГО «Сыктывкар» по телефону 8(8212)24-37-52

Дорошенко Анатолий Владимирович03.07.2019 13:00
Изображение эксперта:  Дорошенко Анатолий Владимирович

Дорошенко Анатолий Владимирович

Специалист народного контроля

Коми региональная общественная организация "Эжвинское общество защиты прав потребителей"

Популярные