Наверх
11 апреля 2019, 13:03

Софья

Получили квитанции за ЖКХ. Может кто объяснит: раньше оплачивали за вывоз мусора в квитанциях по электроэнергии (ООО "Ухтажилфонд" заключили договор, где оплату брала Комиэнерго). Так платили с ноября по февраль месяц. Сейчас пришла квитанция от управляющей компании, где вывоз мусора включён в их график. И опять мы должны оплачивать с ноября по март месяц. На каком основании, интересно, оплачиваем дважды услуги по ТКО?

Ответ специалиста 1

Регоператор ООО "Ухтажилфонд".

Представитель Регионального оператора ООО "Ухтажилфонд".

12 апреля 2019, 16:05

Если ваша управляющая компания заключила договор с Региональным оператором на вывоз ТКО, то в квитанциях от УК должна быть отдельная строка в которой указывается наименование услуги и ее стоимость («Услуга Регионального оператора - ООО «УХТАЖИЛФОНД» по обращению с ТКО»). Если большинством голосов собственников помещений в вашем доме было принято решение о прямых договорах (минуя УК) с ООО «УХТАЖИЛФОНД», то в этом случае оплата за услугу по обращению с ТКО должна выставляться в квитанциях Агента Регионального оператора - АО “КЭСК”.
Для сведения. Прямые договоры заключаются в соответствии с типовыми договорами, форма которого утверждена Постановлением Правительства РФ, и заключение договора в письменной форме не требуется (ч. 6 ст. 157.2 Жилищного кодекса). Тогда в общей квитанции от АО “КЭСК” отдельной строкой указывается наименование услуги ООО «УХТАЖИЛФОНД» и сумма. Квитанция на оплату за услугу по обращению с ТКО (т.е. вывоз ТКО) должна быть либо от УК, либо от АО “КЭСК”. Двойные квитанции на оплату услуги по вывозу ТКО незаконны. Это нарушение! В связи с чем, вы должны обратиться в свою УК на предмет наличия у них заключенного договора с ООО «УХТАЖИЛФОНД» на оказание услуги по обращению с ТКО, если такой договор не заключен, то УК необоснованно выставляет собственникам помещений в МКД плату за вывоз ТКО.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru