Зачем запретили энергетики в Коми и так ли они вредны

Зачем запретили энергетики в Коми и так ли они вредныpixabay.com

Специалист уверен, что даже взрослым стоит прибегать к употреблению энергетиков только в критических случаях

В августе 2020 года Госсовет Республики Коми объявил, что рассмотрит возможность запрета продажи безалкогольных энергетиков несовершеннолетним. С просьбой позаботиться о здоровье детей республики обратились жители региона, сообщают "Невские Новости".

До сих пор на федеральном уровне нет ограничений на продажу безалкогольных энергетиков. Такое решение каждый субъект страны принимает индивидуально. К примеру, в Краснодарском крае, Ленинградской области, Карелии и других уже работают соответствующие региональные законы.

- Основные тонизирующие компоненты, которые компании используют в производстве таких напитков, при нормальной дозировке, конечно, безвредны. Но проблема в том, что зачастую их содержание в энергетиках завышено. А с учетом потребления человеком более одной упаковки в день, это может оказать негативное влияние на здоровье детей, а также людей, страдающих повышенной нервной возбудимостью, нарушениями сердечной деятельности и гипертонической болезнью, — подчеркнула председатель Госсовета Коми Надежда Дорофеева.

Уже в июне 2021 года в закон Республики Коми от 3 июля 2012 года № 60-РЗ «Об установлении отдельных требований и дополнительных ограничений при розничной продаже алкогольной продукции на территории Республики Коми» внесли изменения, согласно которым с 1 сентября 2021 года в Коми запрещено продавать несовершеннолетним безалкогольные тонизирующие напитки.

Мнения матерей

Одна из главных причин, по которым начали рассматривать изменения в закон, — стремление родителей защитить здоровье детей. НЕВСКИЕ НОВОСТИ поговорили с несколькими матерями из Сыктывкара, чтобы узнать, как же местные жители относятся к энергетическим напиткам и к запрету на их продажу несовершеннолетним.

На удивление в этом вопросе сыктывкарки оказались единодушны.

- Поддерживаю этот закон, сама никогда не пила энергетиков и не хотела бы, чтобы их употребляли детки. Вред это, — сказала Ольга М. 

- Я против алкоголя и никотина так же, как против энергетических напитков. Хорошо, что этот закон ввели, — добавила Анастасия Я.

- Конечно, эти изменения в закон нужны. Ни за что не позволила бы своим детям пить энергетики. Такую гадость мы сами не пьем, детям тем более запрещено, — заключила Полина А.

Мнение специалиста

Чтобы выяснить, так ли на самом деле вредны энергетики, и как они влияют на растущие организмы детей, НЕВСКИЕ НОВОСТИ связались с педиатром, инфекционистом Евгением Тимаковым. Специалист поделился с корреспондентом НЕВСКИХ НОВОСТЕЙ убеждением, что закон о запрете продажи энергетиков несовершеннолетним уже давно следовало ввести по всей России.

- В первую очередь энергетические напитки негативно влияют на сердечно-сосудистую систему, у детей начинают развиваться самые разные миопатии. Кроме этого, страдает и центральная нервная система, — рассказал медик.

Врач отметил, что из-за негативного воздействия веществ, находящихся в составе энергетиков, нарушается и формирование гормонального фона ребенка.

- Главным образом это касается выработки гормона сна, а также кортизола и серотонина — каркаса гормонального фона. А это в свою очередь может привести к проблемам с психическим здоровьем ребенка, — сообщил собеседник НЕВСКИХ НОВОСТЕЙ.

Специалист уверен, что даже взрослым стоит прибегать к употреблению энергетиков только в критических случаях, когда это действительно необходимо.

...

  • 0

Популярное

Последние новости