Юрист рассказала, что изменится после того, как Сыктывкар официально станет столицей Коми

Юрист рассказала, что изменится после того, как Сыктывкар официально станет столицей КомиПавел Сидоров / Стела на въезде в будущую столицу Коми

Специалист уверена, что такое решение приняли очень своевременно

Глава Коми Владимир Уйба выступил с инициативой сделать Сыктывкар официальной столицей региона. Законопроект единогласно поддержали и приняли на внеочередном заседании городского Совета, которое прошло 21 июля. «Про Город» побеседовал с юристом и выяснил, как новый статус Сыктывкара повлияет на сам город и на его жителей.

Юрист Нелли Ефименко уверена, что новый статус принесет городу и его жителям только пользу:

— По сути, Сыктывкар и так является «столицей» Республики Коми, ведь в нем расположены абсолютно все федеральные органы, министерства и ведомства Республики, представительства различных российских госорганов, медицинские учреждения и так далее. Любой город со статусом столицы должен быть красивым и притягательным, и выступать, так скажем, примером для иных муниципалитетов, расположенных в регионе. Чтобы держать статус столицы, необходимы большие затраты на содержание дорог, зданий, парков, благоустройства дворов и многое другое.

Нелли отмечает, что если сегодня бремя по содержанию города практически полностью возложено на бюджет города Сыктывкара, то с новым статусом финансовые трудноги муниципалитетов можно будет решать гораздо эффективнее:

– Придание официального статуса столицы городу Сыктывкару, поможет увеличить и дополнить бюджет города как раз на эти цели из регионального и федерального бюджета. Тем самым администрация города сможет быстрее выполнять иные, более важные функции, например, переселение из аварийного жилья, обеспечение сирот жильем и многое другое. Считаю, что это положительно скажется как на самом городе, так и на жителях этого города.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости