Врач предупредила об опасности одного из самых популярных обезболивающих

Врач предупредила об опасности одного из самых популярных обезболивающихpixabay.com

Оно может стать даже причиной сердечного приступа или инсульта

Терапевт и постоянный медицинский эксперт популярного британского телешоу This Morning на ITV, доктор Филиппа Кэй, предостерегает от приема аспирина без рекомендации врача. Это может привести к ряду осложнений, предупредила она, говоря о самодеятельном использовании препарата. Об этом пишет «МедикФорум».

Аспирин, как парацетамол и ибупрофен, обычно используется для облегчения боли. Он часто используется в случаях головной, зубной или менструальной боли, а также часто принимается людьми при простуде, гриппе. Комментируя широкую доступность аспирина, доктор Филиппа Кэй объяснила, почему категорически не советует принимать препарат, если он не был назначен врачом.

- Хотя на самом деле об этом не говорят, аспирин может вызвать дефицит питательных веществ, если принимать его регулярно, - заявила терапевт.

По словам эксперта, в этом случае лекарство может нарушить усвоение некоторых важных питательных веществ, включая витамин С, кальций, железо, фолиевую кислоту, и таким образом в организме может возникнуть дефицит этих витаминов и минералов. Вдобавок, заметила врач, опасность приема аспирина состоит еще и в том, что «бесконтрольный прием аспирина связан с повышенным риском желудочно-кишечного кровотечения, поэтому его не стоит принимать регулярно, например, для предотвращения сердечного приступа или инсульта».

Филиппа Кэй подчеркнула, что не следует не только начинать принимать аспирин без предварительной консультации с врачом, – также нельзя самостоятельно внезапно прекращать его прием, назначенный медиком. Она уточнила, что «это может вызвать обратный эффект, спровоцировав появление сгустка крови».

В свою очередь, Национальная служба здравоохранения констатирует, что аспирин в низких дозах помогает предотвратить сердечные приступы и инсульты у людей с высоким риском их развития. Если у человека был инсульт или сердечный приступ, чтобы предотвратить повторный приступ врач может посоветовать принимать ежедневно небольшую дозу препарата. Но, как и все лекарства, аспирин может вызывать побочные эффекты. Общие включают легкое расстройство желудка, кровотечения, появление синяков. Более редкие, но и более опасные – это кашель с кровью или появление крови в моче, стуле, а также проблемы с печенью, повышение уровня мочевой кислоты в крови.

...

  • 0

Популярное

Последние новости