В нацпарке одного из районов Коми нашли удивительный редкий гриб

В нацпарке одного из районов Коми нашли удивительный редкий грибФото Нацпарка «Койгородский»

Его можно встретить в старовозрастных хвойных и смешанных лесах

На территории национального парка «Койгородский» сотрудники обнаружили интересные находки: сумчатый гриб и салатное растение, сообщает пресс-служба ведомства.

Во время весеннего патрулирования территории внимание инспекторов привлек необычный гриб, позже ученые определили, что это представитель сумчатых грибов - микростома вытянутая.

Микростома вытянутая включена в Красную книгу Республики Коми, как редкий вид с низкой численностью. На территории Республики отмечено всего несколько мест, где был найден этот гриб. В национальном парке «Койгородский» приняты все меры по сохранению естественных мест обитания микростомы, что является реальной возможностью сохранить и увеличить численность этого вида.

В России микростома обыкновенная произрастает от Европейской части до Дальнего Востока. Этот изящный красивый гриб можно встретить в старовозрастных хвойных и смешанных лесах. Появляется гриб ранней весной почти сразу после таяния снега, как только прогреется влажная, напитанная снеговой талой водой земля.

Внешний вид микростомы со временем роста и взросления грибочков меняется: от шаровидных на ножке, с едва заметным отверстием на вершине, до чашеобразных, колокольчатой формы.  Внутренний слой, где находятся сумки со спорами, ярко-красный и гладкий, а снаружи шляпка розоватая с белесыми волосками.Помимо этого, сотрудники выявили медуницу неясную, которая зацветает ранней весной, почти сразу после того как сойдет снег, также как и первая находка – сумчатый гриб. Венчик у цветка медуницы сначала розовый, потом пурпурно-фиолетовый, а затем синий. Изменение окраски цветков – своеобразная сигнализация для привлечения насекомых-опылителей.

Из-за большого содержания витаминов, раннего отрастания и нежности, свежие листья этого растения используют для приготовления вкусных и полезных весенних салатов. А в Англии медуницу даже специально разводят как салатное растение.

Подпишитесь на «Про Город» в соцсетях Telegram и Instagram

...

  • 0

Популярное

Последние новости