В Коми подорожали свекла и масляные краски

В Коми подорожали свекла и масляные краскиФото с сайта pixabay.com

Овощи повысились в цене достаточно сильно

Комистат опубликовал информацию об изменении цен на товары в мае 2021 года. Больше всего подорожали овощи. 

В мае 2021 года индекс потребительских цен по Коми составил 100,8% (в мае 2020 г. - 100,7%), с начала года - 103,4%.

Цены на продовольственные товары выросли на 1,2%. Прирост цен на отдельные виды плодоовощной продукции составил: на свеклу столовую - 40%, капусту белокочанную свежую - 38%, морковь - 24%, картофель - 19%, лимоны - 18%, груши - 7%, лук репчатый - 6%, апельсины - 5%, зелень свежую - на 3%. Вместе с тем цены на помидоры снизились на 4%, огурцы - на 3%.

Масло подсолнечное подорожало на 4%, сахар-песок - на 2%.

Среди других наблюдаемых продовольственных товаров в мае выросли цены на майонез, крупу гречневую, печенье, карамель - на 4-6%, маргарин, говядину бескостную, мясо кур и окорочка куриные, сосиски, сардельки, рыбу и креветки мороженые, печень говяжью, крупу манную, мясные консервы, воду минеральную - на 2-3%. Одновременно яйца куриные подешевели в среднем на 7%, сыры плавленые, бараночные изделия, кексы, рулеты, вермишель - на 2-3%.

Индекс цен на непродовольственные товары составил 100,7%. Среди строительных материалов выросли цены на еврошифер - на 9%, краски масляные - на 6%, рубероид, металлочерепицу - на 4%, кирпич красный - на 2%.

Кроме того, увеличились цены: на зонты, комплекты постельного белья - на 4%, отдельные виды обуви летнего ассортимента для детей и взрослых, подушки, одеяла, машины швейные, телевизоры, миксеры, блендеры - в среднем на 2-3%. Цены на велосипеды, легковые автомобили новые, шины для легковых автомобилей выросли на 1-2%.

Вместе с тем ниже, чем в апреле, отмечены цены на лампы энергосберегающие - на 12%, тушь для ресниц, крем для лица, краска для волос, крем для рук - на 3-5%.

Из наблюдаемых товаров, входящих в рекомендуемый перечень непродовольственных товаров первой необходимости, подорожали: бумага туалетная - на 6%, щетки зубные, порошки стиральные, спички, подгузники детские бумажные - на 1-2%. Одновременно снизились цены на пасту зубную - на 4%, мыло туалетное - на 2%.

Цены на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты (ЖНВЛП) в среднем снизились на 1%, в том числе: на цефтриаксон - на 4%, колекальциферол (витамин Д3) - на 3%, ибупрофен, дротаверин (но-шпу), супрастин, ксилометазолин (галазолин), аликсабан (эликвис) - на 2%. При этом осельтамивир (номидес) подорожал на 2%, верошпирон - на 1%.

Среди медицинских товаров стали дешевле термометры безртутные (галинстановые) - на 11%, шприцы одноразовые - на 3%. Цены на аппараты для измерения артериального давления электронные и бинты выросли на 2%.

Индекс цен на услуги в мае составил 100,3%.

Среди услуг пассажирского транспорта выросли цены на авиаперелет экономическим классом до Москвы - на 8%, проезд в междугородном автобусе, такси - на 2%.

Среди услуг туризма и отдыха стали дороже экскурсионные туры по России на 1%. Вместе с тем подешевели поездки на отдых в ОАЭ - на 18%.

Из других наблюдаемых услуг подорожали: аренда индивидуального банковского сейфа - на 14%, ветеринарные услуги - на 5%, стоматологические услуги, стоимость начального курса обучения вождению легкового автомобиля, билеты в кинотеатры, посещение детского ясли-сада - на 1-2%.

Подпишитесь на «Про Город» в Telegram и Instagram

...

  • 0

Популярное

Последние новости