Синоптики назвали причину аномальной жары и рассказали, когда она кончится

Синоптики назвали причину аномальной жары и рассказали, когда она кончитсяpixabay.com

В 2010 году такое явление продолжалось 2 месяца подряд

Аномально жаркая погода в европейской части России не закончится как минимум до конца недели, рассказал "Известиям" ведущий метеоролог Gismeteo Леонид Старков.

- Одни синоптики утверждают, что на следующей неделе температура спадет до 25-28 градусов, другие — что произойдет регенерация антициклона и продолжение его действия, — отметил он.

По словам эксперта, причина жаркой погоды — в мощном высоком антициклоне, который называется "блокирующий". Он блокирует западно-восточный перенос воздуха. В таких условиях жара может сохраняться очень долго.

- Именно так было летом 2010 года. Тогда блокирующий циклон держал тридцатиградусную жару практически два месяца подряд, — напомнил Леонид Старков.

Помимо европейской части России, 33-градусные значения сейчас установились в Якутии, добавил он. Стоит подчеркнуть, что такая погода стоит в Арктике, за полярным кругом. В Якутии резко-континентальный климат: зимой очень холодно, летом — очень жарко. Разброс температурных экстремумов достигает 70 градусов.

Тем не менее, в Заполярье не должно быть сильной и продолжительной жары. Это огромная проблема для природы. Возрастает опасность пожаров. Тундра легко воспламеняется, и тушить огонь там некому. Гибнет все живое, заключил Леонид Старков.

...

  • 0

Популярное

Последние новости