«Ростелеком» в Сыктывкаре приступил к масштабной модернизации уличного освещения

«Ростелеком» в Сыктывкаре приступил к масштабной модернизации уличного освещенияФото «Ростелеком»

Работы предусматривают замену свыше девяти тысяч светильников старого образца на современные энергосберегающие

В начале июня «Ростелеком» приступил к масштабной модернизации уличного освещения по заказу администрации Сыктывкара. Работы проводятся в рамках энергосервисного контракта*, который предусматривает замену свыше девяти тысяч светильников старого образца на современные энергосберегающие и модернизацию 195 шкафов управления наружным освещением. В результате в городе станет существенно светлее, при этом потребление электроэнергии должно снизиться не менее чем на 60%. 

Замена светильников уже началась: первыми стали улицы Домны Каликовой, Куратова и Интернациональная. До празднования 100-летия Республики Коми во второй половине августа планируется установиться новые энергосберегающие лампы в центральной части города, а полностью все работы будут завершены осенью.

Александр Можегов, первый вице-мэр Сыктывкара:

- Это большой и важный для нас проект, который позволит сделать город светлее, комфортнее и безопаснее для сыктывкарцев. На смену старым светильникам, многим из которых более двадцати лет, придут долговечные светодиодные с цветовой температурой три тысячи кельвинов – это теплый белый свет, наиболее комфортный для восприятия. 


Также в рамках энергосервисного контракта будет внедрена автоматизированная система управления освещением. На данный момент управление разделено по районам на девять участков, а после завершения работ это будет единый сервис, охватывающий каждую из 195 подстанций, питающих линии уличного освещения. Это позволит ускорить и упростить обслуживание сетей, а неисправность на одной линии не повлечет отключения освещения в целом районе. В автоматическом режиме будут сниматься и передаваться показания приборов учета и другие параметры потребляемой электроэнергии. Кроме того, станет возможна индивидуальная настройка параметров освещения по отдельным районам и улицам, вплоть до каждого конкретного светильника.

После проведенной в рамках проекта полной инвентаризации всего хозяйства уличного освещения был составлен план, и теперь в специальной информационной системе можно отслеживать географические координаты и технические параметры опор и светильников. Это также позволит оптимизировать процесс обслуживания сетей.

Денис Мчедлишвили, заместитель директора – директор по прикладным проектам Коми филиала ПАО «Ростелеком»: 

- Проект важен не только потому, что позволяет экономить электроэнергию. Это основа для дальнейшей цифровизации городского хозяйства. Инфраструктура, которую сейчас создает “Ростелеком”, построена таким образом, что в будущем позволит размещать на опорах освещения устройства, входящие в число элементов “Умного города”, с минимальными затратами времени и средств. 


* Энергосервисный контракт заключён на восемь лет. По его условиям «Ростелеком» за свой счет проводит все указанные выше работы за девять месяцев с момента подписания договора, далее – в течение оставшегося времени муниципалитет ежегодно возвращает компании сумму, равную образовавшейся экономии по оплате электроэнергии. Сейчас город ежегодно платит за свет 52,4 млн рублей.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости