Родственники ухтинки, которую насмерть загрызли бродячие собаки, взыскали 1,5 миллиона

Родственники ухтинки, которую насмерть загрызли бродячие собаки, взыскали 1,5 миллионаФото из архива «Pro Города»

Ответчиками выступило управление жилищно-коммунального хозяйства администрации и сама мэрия

Родственники ухтинки, чье тело нашли на Железнодорожной улице со следами укусов, обратились в местный горсуд для взыскания компенсации морального вреда. Суд удовлетворил требования частично.

Как выяснил «Комионлайн», три сестры погибшей и ее сын, не дождавшись завершения расследования, обратились в суд с просьбой взыскать в пользу каждого компенсацию морального вреда в размере 1.25 млн рублей и расходы на поминки и организацию поминок (почти 90 тысяч рублей). Требование было заявлено в связи причинением истцам нравственных и физических страданий, выразившихся в переживаниях о невосполнимой утрате близкого человека. Ответчиками выступило управление жилищно-коммунального хозяйства администрации и сама мэрия.

Выслушав доводы стороны, суд решил удовлетворить требования истцов частично. Трем сестрам присудили по 300 тысяч рублей, сыну ― 500 тысяч рублей компенсации морального вреда. Также по решению суда администрация Ухты должна будет оплатить расходы на похороны, поминки, сумму, затраченную на оплату госпошлины, ― в целом около 100 тысяч рублей. В итоге всего родственники получат около 1,5 млн рублей.

Напомним, что по факту гибели женщины после нападения собак было возбуждено уголовное дело. По данным следствия, 17 декабря в вечером на территории складских помещений по улице Железнодорожной Ухты было обнаружено тело 46-летней женщины со следами нападения животных. С подобными телесными повреждениями с места происшествия в больницу был госпитализирован 53-летний мужчина. По предварительным данным судебно-медицинского исследования, причиной смерти женщины стала массивная кровопотеря, явившаяся осложнением сочетанной травмы тела с обширными повреждениями. Кроме того, установлено, что ответственными должностными лицами ненадлежащим образом выполнялись функции по организации отлова животных без владельцев, а также оказанию таковых услуг.

...

  • 0

Популярное

Последние новости