Пенсионеры, переехавшие в город, сохранят сельские надбавки

Пенсионеры, переехавшие в город, сохранят сельские надбавкиpixabay.com

Главное – чтобы местом работы было сельскохозяйственное предприятие

С 1 января 2022 года граждане, проработавшие в сельском хозяйстве не менее 30 лет, смогут получать надбавки к пенсии не только в том случае, если они продолжают проживать в сельской местности, но и при переезде в город. Такие правила закреплены постановлением Правительства в рамках федерального закона, принятого в мае 2021 года, сообщает пресс-служба российского кабмина.

Доплаты к страховым пенсиям за длительный сельский стаж начались в 2019 году. Получать их могут представители более 500 профессий, в том числе агрономы, мельники, пчеловоды, ветеринарные врачи, технологи, геодезисты, механизаторы, инженеры, шофёры, энергетики. Главное – чтобы местом работы было сельскохозяйственное предприятие.

Однако сейчас сельские надбавки не распространяются на пенсионеров, которые покинули сельскую местность – например, переехали в город к родственникам. Также надбавки отменяются, если населённый пункт, в котором проживали эти граждане, после административного преобразования стал относиться к городу. На эту несправедливость обратил внимание Президент России Владимир Путин во время встречи с руководителями фракций в Государственной Думе 17 февраля 2021 года. По итогам мероприятия глава государства поручил Правительству совместно с Госдумой рассмотреть этот вопрос и представить предложения о внесении изменений в законодательство.

- Люди становятся городскими жителями по разным причинам. Это не должно сказываться на выплатах, которые им предоставило государство, – отметил Председатель Правительства Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами 28 июня.

Подписанным документом внесены изменения в постановление Правительства от 18 марта 2015 года №249 и постановление Правительства от 29 ноября 2018 года №1441.

Подпишитесь на «Про Город» в Telegram и Instagram

...

  • 0

Популярное

Последние новости