Оторванные кисти и сломанные лодыжки: сыктывкарский травматолог рассказал о необычных случаях в свой практике

Оторванные кисти и сломанные лодыжки: сыктывкарский травматолог рассказал о необычных случаях в свой практикеФото из архива Максима Дворникова / Оторванные кисти и сломанные лодыжки: сыктывкарский травматолог рассказал о необычных случаях в свой практике

В свой профессиональный праздник мужчина желает горожанам здоровья и осторожности

20 мая отмечается Всемирный день травматолога. Мы взяли небольшое блиц-интервью у Максима Дворникова, который работает травматологом-ортопедом в Сыктывкаре и точно знает, как помочь вам, если случилась беда

О празднике

– 20 мая – Всемирный День травматолога. Не скажу, что я его праздную, но поздравления от родных, близких и коллег принимаю. 

О работе

– Решение прийти в медицину было спонтанным, но я точно знал – хочу оперировать. Отучился, стал экстренным хирургом в травматологическом центре. Там часто пересекался с травматологами и решил, что мне это интересно. Закончил интернатуру и получил сертификат травматолога-ортопеда. Обязанности врача зависят от того, где он работает. Если в травматологии, то доктор занимается острыми травмами: переломы, порезы, раны. А в ортопедических центрах травматологи-ортопеды выполняют протезирования, операции для исправления неправильно сросшихся переломов, застарелых травм, операции на суставах. 

О запомнившемся

– Недавно поступал мужчина, которому клешней-манипулятором оторвало кисть руки. Восстановили сосуды, сухожилия. Пока сложно сказать что-то о прогнозах. Операции ему точно еще понадобятся.

О сезонах

– Летний сезон – кровавый. Часто поступают с травмами, полученными болгарками, пилами, ведь люди выезжают на дачи, строят что-то, занимаются хобби. Также это сезон спортивных травм: растяжений, переломов. А зимой часто поступают с переломами голеностопов и рук из-за падений на льду. 

О здоровье

– И коллегам, и всем сыктывкарцам желаю здоровья – это самое важное в жизни, его не купить. Надеюсь, День травматолога пройдет спокойно и никто не пострадает.

Подпишитесь на «Про Город» в соцсетях Telegram и Instagram

...

  • 0

Популярное

Последние новости