Обычный житель Коми сможет накопить миллион рублей лишь за 15 лет

Обычный житель Коми сможет накопить миллион рублей лишь за 15 летpixabay.com

Доля работников, которые даже за 30 лет не смогут получить такую сумму, составила 5,2%

В рейтинге регионов России по способности населения накопить крупную сумму Коми оказалась на 13-м месте. Как следует из исследования «РИА-Рейтинг», жителю республики для появления 1 млн рублей на пополняемом вкладе при медианной зарплате потребуется 15,4 лет. Доля работников, которые даже за 30 лет не смогут получить такую сумму, составила 5,2%.

Среди регионов-соседей республики в лидерах находятся НАО и ЯНАО. В первом субъекте для получения 1 млн рублей откладывать деньги придется 9,8 лет, во втором – 8,9 лет.

Архангельская область отстает от Коми на два пункта, как отмечают авторы исследования, жителям этого субъекта придется копить 1 млн рублей 15,9 лет. Кировская область оказалась на 62-м месте: там первый миллион появится через 21,8 года.

В Коми в марте 2021 года люди в среднем зарабатывали по 57,7 тыс. рублей. Год назад в этом месяце средняя зарплата в республике была на 1,5 тыс. меньше: 55,9 тыс. рублей. Номинально зарплата за год выросла на 4,3%. Однако реальная (отношение индекса номинальной заработной платы к индексу потребительских цен) за год она снизилась на 1,5%.

...

  • 0

Популярное

Последние новости