Не тот курорт: жительница Коми бронировала дом в Сочи, но отправила деньги в Австралию

Не тот курорт: жительница Коми бронировала дом в Сочи, но отправила деньги в АвстралиюФото с сайта pixabay.com

Женщина не проверила информацию и дала аферистам заработать на этом

В период летних отпусков мошенники все чаще используют возможности интернет-ресурсов для своих целей. Под предлогом аренды квартир на побережье Черного и Азовского морей они выманивают деньги у наивных туристов. Получая немалые суммы в качестве предоплаты за жилье, аферисты исчезают из виду, оставляя потерпевших ни с чем.

Так, жительница Сыктывдинского района, 1988 года рождения, нашла «ВКонтакте» объявление о возможности забронировать дом для отдыха в Сочи. Сельчанка написала владелице аккаунта, зарегистрированной как Валентина. Та, выдавая себя за менеджера профильной компании, скинула ей ссылку на сайт, где рекламируется жилье в курортном поселке Лазаревском. Жительница Коми выбрала подходящий ей по цене дом, о чем сообщила «Валентине» в переписке. Та в ответ написала номер банковской карты, куда якобы необходимо перечислить предоплату 3 000 рублей.

Сельчанка не проверила информацию и перевела деньги через онлайн-банк. Вскоре, узнав о некоторых ограничениях для въезжающих в Краснодарский край туристов, женщина передумала ехать туда и написала виртуальной собеседнице, чтобы та вернула деньги. Однако Валентина больше на связь не вышла, а ее страничка оказалась заморожена.  

Сыктывдинка обратилась в полицию. Сейчас проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение. Установлено, что банковская карта, на которую переведены деньги, зарегистрирована в Австралии.

МВД по Коми вновь напоминает гражданам: в сезон отпусков будьте внимательны при совершении онлайн-сделок по аренде жилья на юге. Не поддавайтесь на уловки злоумышленников и не вносите предоплату, не убедившись в существовании помещения или услуги, указанной в объявлении. Заказывайте билеты до места отдыха и бронируйте жилье только на проверенных сайтах. Помните о том, что существуют сайты-дублеры, которые отличаются от оригинала одной или двумя буквами. Будьте бдительны и не дайте себя обмануть!

...

  • 0

Популярное

Последние новости