Назван фактор, который снижает эффективность вакцины от COVID-19

Назван фактор, который снижает эффективность вакцины от COVID-19pixabay.com

Больше всего может повлиять недостаток сна

Между сном и иммунитетом существует прямая связь. Это уже было доказано в отношении вакцинации против гриппа и гепатита А, отметил завотделением медицины сна Первого МГМУ им. Сеченова Михаил Полуэктов.

Недостаток сна может повлиять на эффект вакцинации. В частности, проблемы со сном могут навредить иммунитету, сообщил ТАСС завотделением медицины сна Первого МГМУ им. Сеченова, врач-сомнолог Михаил Полуэктов.

— Недостаток сна уменьшает эффект вакцинации. По крайней мере, это уже было доказано в отношении вакцинации против гриппа и вакцинации против гепатита А, — сказал он.

По словам Полуэктова, существует масса исследований, которые доказывают, что недостаток сна заметно увеличивает риск инфицирования.

— Это значит, что между сном и иммунитетом существует прямая связь. Во время сна происходит укрепление, восстановление иммунитета. В частности, влияние идет на отдельные показатели иммунитета: например, при ограничении времени сна нарушается выработка Т-лимфоцитов, которые участвуют в процессе клеточного иммунитета, — отметил он.

...

  • 0

Популярное

Последние новости