Жительница Коми заплатила за поездку в «БлаБлаКар» 20 тысяч рублей

Жительница Коми заплатила за поездку в «БлаБлаКар» 20 тысяч рублейpixabay.com

Мошенник заставил ее провести подозрительные операции

Сотрудники столичной полиции отмечают, что жертвами аферистов все чаще становятся молодые люди и граждане среднего возраста. Заявители теряют деньги, действуя в спешке, исключив возможность получить совет от родных или экспертов в той или иной сфере.

Как правило, преступники используют в разговоре или переписке психологические уловки – профессиональные термины работников банка, сотрудников правоохранительной сферы или выдают себя за специалистов различных госучреждений.

В отпускной период одним из распространенных способов обмана является хищение денежных средств под предлогом покупки билетов.

Жительница столицы 1997 года рождения лишилась накоплений, оформив бронь билета для поездки в Ухтинский район. Девушка подала объявление в группе «Попутчик Сыктывкар» в социальной сети «Вконтакте». Ей написал мужчина, который сразу предложил перевести диалог в «WhatsApp». Мужчина убедил потерпевшую зарегистрироваться в сервисе бла-бла-кар и выслал ссылку якобы для бронирования билета. Девушка перешла по ней, заполнила данные ФИО, дату своего рождения и сообщила собеседнику код-пароль для оплаты 100 рублей. Мужчина ответил, что платеж не прошел и необходимо повторить операцию, выслал новую ссылку. Девушка выслала пароль повторно, после чего неожиданно получила смс-сообщения о списании 5 тысяч рублей четырьмя транзакциями. Общий ущерб составил 20 тысяч рублей. Телефон перевозчика после этого оказался недоступен.

Подпишитесь на «Про Город» в Telegram и Instagram

МВД по Коми рекомендует жителям региона: заказывайте билеты и оплачивайте поездки только на проверенных сайтах. Если вас все же обманули, стоит незамедлительно заблокировать банковскую карту, с которой был осуществлен платеж. О хищении нужно сообщить в банк - в некоторых случаях возможна отмена платежной операции. Следует обратиться и в полицию, передать все данные, подтверждающие незаконное списание средств: выписку о снятии денег, переписку, контакты, адрес сайта.

...

  • 0

Популярное

Последние новости