Эксперты рассказали об опасности бесконтактных платежей с телефона

Эксперты рассказали об опасности бесконтактных платежей с телефонаpixabay.com

В приложении лучше задать лимит

Возможность бесконтактных платежей и платежей без использования карты — благо, однако мошенники не дремлют и тут. Функция NFC, которая позволяет произвести оплату с устройства без фактического наличия карты, также привлекает их внимание, рассказал старший преподаватель кафедры «Банковское дело» Антон Рогачевский, пишет РИА Новости.

- Одним из самых популярных методов, стало прикладывание POS-терминала к устройству. Обычное место расположение телефона — это карман штанов. Не составит труда положить терминал в сумку с уже заранее установленной суммой, а в период час-пика в транспорте подойти к жертве на близкое расстояние и провести рядом с устройством сумку, — добавил Рогачевский.

По словам юриста Европейской Юридической Службы Евгения Иванова, самый большой риск при оплате телефоном с NFC заключается в возможности подтвердить списание сканом отпечатка пальца, либо введением пин-кода. Если же телефон украдут, злоумышленники получат полный доступ ко всем финансовым операциям владельца.

Чтобы избежать этого, следует устанавливать блокировку в смартфоне, а в приложении для бесконтактной оплаты задать лимит. Оплата должна проходить лишь после подтверждения пароля или считывания отпечатка пальца, советуют эксперты.

Подпишитесь на «Про Город» в соцсетях Telegram и Instagram

...

  • 0

Популярное

Последние новости